Рубрики

Bugatti Chiron Profilée продали за 751 миллион рублей

8:10 07-02-2023

Единственный гиперкар Bugatti Chiron Profilée был приобретен на мероприятии RM Sotheby’s в Париже за 9 792 500 евро, став самым дорогим автомобильным лотом в истории аукциона.

Версия уникального гиперкара Bugatti Chiron Profilée оценивалась до 5,5 миллионов евро, однако в тоге была продана почти в два раза дороже. Profilée должен был стать собственной линейкой комплектаций Chiron, наподобие Pur Sport или Super Sport. Однако автопроизводитель закончил выпуск модели тиражом всего 500 единиц раньше запланированного срока, что помешало ему запустить эту версию в производство, ставшей последней эксклюзивной модификацией Bugatti Chiron с двигателем W16.

Как следует из названия, компания усердно работала над моделью, оптимизируя его с точки зрения аэродинамической эффективности, чтобы сделать его более стабильным на высоких скоростях, что привело к появлению отличительного спойлера в виде «утиного хвоста».

Новые настройки рулевого управления и подвески обеспечивают ему отзывчивую управляемость, в то время как более короткие передачи позволяют разгоняться до 100 км/ч и 200 км/ч всего за 2,3 и 5,5 секунды соответственно, а до 300 км/ч — за 12,4.

Однако, несмотря на такие характеристики, автомобиль был создан для того, чтобы быть больше похожим на Grand Tourer, чем на Chiron Pur Sport, и это решение было принято на основе отзывов клиентов. Когда Bugatti получила 500-й заказ на Chiron, Profilée все еще находящийся в разработке. Однако автопроизводитель принял решение доработать этот автомобиль, одобрить его для использования на европейских дорогах и выставить на аукцион.

Выполненная в серебристом оттенке под названием Argent Atlantique, который дополняется нижней частью, окрашенной в цвет Bleu Royal Carbon, Bugatti Chiron Profilée имеет легкосплавные диски цвета Le Patron с полированными алюминиевыми вставками в тон кузову.

Внутри уникальный гиперкар отличается неповторимым колоритом. Это единственная модель Chiron, получившая плетеную кожаную отделку центральной консоли, приборной панели, дверных карт и задней стенки.

Фото RM Sotheby's

Поделиться: