Рубрики

Bugatti представила первый клиентский Centodieci

8:10 16-06-2022

Первый из всего десяти Bugatti Centodieci отдает дань уважения легендарному EB110 1990-х годов.

Фирменный синий цвет Bugatti EB110 продолжает оставаться важным для компании и сегодня. Мало того, что автомобиль был впервые представлен миру именно в этом цвете, так и завод, на котором он был построен в Кампагальяно, был окрашен в тот же цвет и стал известен как Fabricca Blu.

Именно он использовался в качестве окраски кузова первой клиентской модели Centodieci, которая основана на Chiron. Колесные диски были окрашены в серебристый цвет, чтобы соответствовать EB110 GT, который имеет ту же цветовую комбинацию.

Как заявил президент Bugatti Кристоф Пиошон, «Centodieci основывается на успешной 110-летней истории исключительного дизайна и производительности Этторе Бугатти, возрождая память о недавней истории бренда».

Интерьер также отдает дань уважения классическому суперкару. Новый гиперкар черпает вдохновение у своего предшественника благодаря стеганым кожаным сиденьям с рисунком в виде шахматной доски. Bugatti также уделила пристальное внимание деталям салона автомобиля, на создание которого ушло 16 недель.

Оснащенный 8-литровым двигателем W16, Centodieci развивает 1600 лошадиных сил и может разгоняться до 100 км/ч всего за 2,4 секунды. Его максимальная скорость составляет 380 км/ч.

Ограниченный всего десятью экземплярами, Centodieci был полностью распродан почти сразу после его презентации на Автомобильной неделе в Монтерее (Monterey Car Week) в Калифорнии в 2019 году, в год 110-летия Этторе Бугатти.

Его стоимость начинается от восьми миллионов евро, что составляет почти полмиллиарда рублей. Интересно, что Bugatti связывает успех своего нового автомобиля с растущей стоимостью классических моделей EB110, которые продаются по цене до 2,1 миллиона долларов с момента презентации Centodieci.

По заявлению Пиошона, построенный Романо Артиоли в Италии EB110 стал решающим шагом на пути к возрождению Bugatti в 1998 году.

«После двух лет неустанного развития мы усовершенствовали Centodieci до уровня, которого наши клиенты ожидают от всех моделей Bugatti. Наши дизайнеры и инженеры вкладывают в немногочисленные модели марки ту же страсть и стремление к совершенству, что и в серийные модели Bugatti».

Фото Bugatti

Поделиться: