Рубрики

BYD или не быть

15:39 20-09-2022

Электромоделям китайского концерна назначили срок появления в России.

Белорусская компания SGP, имеющая разрешение продавать электрокары BYD на всем пространстве СНГ, может начать их продажу в России уже в 2023 году.

Общая квота компании на всю территорию Таможенного союза или Евразийского экономического союза (ЕАЭС) составляет 150 тысяч автомобилей. Все эти электромобили компания будет импортировать из Китая. По словам гендиректора SGP Артема Ловчева, компания уже подала документы в Росстандарт на получение сертификатов для трех электромобилей: седана Qin Plus, хетчбэка Dolphin и кроссовера Song Plus.

Получение этих сертификатов ожидается в конце 2022 года. В следующем году SGP планирует подать заявку на седан премиум-класса Han и кроссовера Tang.

Седан Qin Plus один из самых доступных и популярных электроседанов из Поднебесной. Автолюбители могут приобрести модель с двумя версиями мотора (100 кВт, 136 л.с., 180 Н•м или 135 кВт, 183 л.с., 280 Н•м) и тремя вариантами тягового аккумулятора емкостью: 47,5, 57 или 71,7 кВт•ч. Чтобы не путать клиентов, производитель просто указывает индекс модели по дальности хода в километрах: 400, 500 и 600.

На сегодня цена седана Qin Plus EV в максимальной комплектации составляет около трех миллионов рублей. 

Электрический седан очень и очень прилично оснащен. В топовой комплектации модель имеет среди прочего климат-контроль, атмосферную подсветку, подогрев задних сидений, центральный экран на 12,8 дюйма... Причем, всего одним нажатием кнопки дисплей можно повернуть из горизонтального положения в вертикальное. В оснащение также - масса ассистентов помощи водителя. Плюс такие фишки, как приложение для караоке и встроенный видеорегистратор. 

Поделиться: