Рубрики

Быстрейший автомобиль в мире SSC Tuatara разбили при перевозке

8:10 11-05-2021

Гиперкар SSC Tuatara, установивший рекорд скорости среди серийных машин, сильно повредили во время транспортировки в США.

SSC Tuatara установил мировой рекорд в начале года. По требованию правил Книги рекордов Гиннесса по результатам двух заездов гиперкара была зафиксирована скорость 455,28 км/ч. Однако в компании заявили, что хотят официально преодолеть отметку 300 миль в час (около 483 км/ч) и запланировали еще одну попытку в апреле.

По данным издания The Drive, в процессе транспортировки спорткара автовоз двигался по межштатной магистрали I-15. Он пересекал Юту по пути во Флориду, где и должно было состояться новое мероприятие. Однако на одном из участков дороги дул настолько сильный ветер, что грузовик опрокинулся. Он не доехал примерно 40 километров до места назначения — одного из флоридских аэродромов.

В автовозе помимо SSC Tuatara находился еще мотоцикл, а в его кабине были двое человек. После аварии водитель и пассажир самостоятельно покинули место ДТП, однако позже одного из них все же госпитализировали.

Основатель и глава Shelby Super Cars Джерод Шелби уже заявил, что повреждения уникального гиперкара не столь серьезные, как может показаться на первый взгляд. По его данным, у фирмы есть все необходимые детали для его скорого восстановления и установления нового рекорда.

Этот единственный готовый экземпляр SSC Tuatara стоимостью 1,9 миллиона долларов (140,79 миллионов рублей) уже был куплен и до рекордной скорости его разогнал именно сам владелец. Гиперкар оснащен 5,9-литровым турбированным двигателем V8, развивающем 1775 лошадиных сил.

Поделиться: