Рубрики

Быстрый гигант

16:35 22-03-2018

Флагманский Cadillac CT6 V-Sport — c турбированным V8

Для российского рынка флагманский седан Cadillac CT6 представительского класса — новинка. А вот у себя на родине в США он продается уже два года, и сейчас у инженеров Cadillac дошли руки до наиболее «заряженной» версии.

До сих пор CT6 оснащался только четырех- и шестицилиндровыми двигателями мощностью от 265 до 404 л.с., а также гибридной силовой установкой с суммарной отдачей в 335 л.с. Теперь линейку модификаций возглавит версия V-Sport с совершенно новым турбомотором V8 4.2. Два турбокомпрессора расположены в развале блока цилиндров — американцы называют такую компоновку «горячий V». Это решение позволяет уменьшить расстояние, которое выхлопные газы проходят до турбин — тем самым снижая задержку на нажатие педали газа. Аналогичным образом устроены современные турбо-«восьмерки» BMW и Mercedes-Benz.

Это первый двигатель Cadillac c двумя турбокомпрессорами: максимальная мощность составляет 550 л.с., крутящий момент в пике — 850 Нм. В паре с новым турбомотором устанавливается 10-диапазонный «автомат» 10L90 (обычные CT6 оснащаются 8-ступенчатой коробкой). Привод — полный, причем настройки многодисковой муфты, подключающей передние колеса, подверглись ревизии. А в заднем редукторе установлен самоблокирующийся дифференциал.


Доработано и шасси: пересмотрены калибровки адаптивных амортизаторов Magnetic Ride, рулевого механизма, системы подруливания задних колес. Тормозная система — c моноблочными четырехпоршневыми суппортами итальянской фирмы Brembo на всех колесах.

Внешность получила несколько штрихов в спортивном духе: передний бампер с увеличенными воздухозаборниками, сетчатую решетку радиатора, рельефные пороги и многоспицевые колеса диаметром 20 дюймов. А фары измененной формы и изогнутые «бумеранги» задних фонарей станут приметами всех седанов CT6 нового модельного года. В салоне спортивного Кадиллака — более плотные передние сиденья и отделка углепластиком.

Все подробности о «заряженном» Кадиллаке станут известны на автошоу в Нью-Йорке, которое откроется в последних числах марта.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: