Рубрики

Быстрый лед

16:59 10-02-2023

Yokohama открыла крупнейший в Японии крытый ледовый полигон для теста новых шин.

Компания Yokohama Rubber Co. начала эксплуатацию своего нового испытательного объекта. Ледовая площадка высотой 12, 3 м, а длиной и шириною по 56 метров располагается на острове Хоккайдо в городе Асахикава. Где, как известно, с 2015 года функционирует фирменный тестовый. Новый объект является крупнейшим в Японии крытым комплексом для испытания шин на ледяном покрытии. Причем, проверку здесь могут проходить как покрышки для легковых автомобилей. Так и грузовиков, а также автобусов.

В комплексе общей площадью 3 136 кв.м. почти две трети поверхности (1960 кв. м.) залито льдом. В комплексе расположены 2,3-километровая трасса, включающая 1-километровую прямую для испытаний на скорости до 100 км/ч по твердому снегу; ледовый трек; снежно-ледовая горка; снежные и ледяные кольца; 1,1-километровая трасса для проверки управляемости на снегу с уклоном 5%. На скользких участках испытатели центра оценивают цепкость шин как при торможении на прямой, так и при динамическом прохождении поворотов с радиусом 10–22 м.

По сравнению с испытательными полигонами под открытым небом, закрытый комплекс не подвержен влиянию погодных условий. А состояние ледового покрытия можно поддерживать стабильно. Это обеспечивает точность данных испытаний. И соответственно способствует более эффективной разработке новых технологий. Внутренний блок охлаждения позволяет поддерживать температуру поверхности льда в диапазоне от –10°C до 0°C.

 

Поделиться: