Рубрики

Camaro, ты ли это?!

18:23 18-05-2015

Новый Chevrolet Camaro стал легче, экономичнее и мощнее

Довольно долго мировое автомобильное сообщество обсуждало новость о 2,0-литровом моторе для нового поколения маслкара Chevrolet Camaro. И надо сказать, что положительных комментариев было крайне мало. Но вот, наконец-то, Chevrolet представил новое поколение автомобиля и оказалось, что все не так уж и плохо — низкий расход, а мощности больше. Мало того, автомобиль стал легче и меньше своего предшественника.


Итак, базовая версия Camaro получила 2,0-литровый 4-цилиндровый турбомотор мощностью 275 лошадиных сил и 400 Нм крутящего момента. На разгон до 100 километров в час уходит 6 секунд. Кстати, Camaro с этим агрегатом является самой экономичной модель за всю историю автомобиля — 9,4 литра на 100 километров пути. Стоит отметить, что 4-цилиндровый мотор прежде предлагался лишь один раз — в третьем поколении Camaro.


Также в линейку моторов нового купе вошел атмосферный 3,6-литровый V6 мощностью 335 лошадиных сил и 385 Нм крутящего момента. Но топовым двигателем станет 6,2-литровый атмосферный V8, которым будет оснащаться версия SS (Super Sport). Отдача агрегата составляет 455 лошадиных сил и 617 Нм крутящего момента. Отметим, что мотор обзаведется функцией деактивации цилиндров.


Все силовые агрегаты шестого поколения Chevrolet Camaro будут работать в паре как 6-ступенчатой механической коробкой, так и с 8-ступенчатым «автоматом» с возможностью переключения передач подрулевыми лепестками.


Что касается массы автомобиля, то она снизилась на 90 килограммов. Решающую роль в этом сыграла платформа Alpha, на которой построили автомобиль. Кроме того, новая модель стала меньше и по габаритам: длинна — 4 784 миллиметра, ширина – 1 987 миллиметров, высота – 1 348 миллиметров, а размер колесной базы — 2 811 миллиметров. Это меньше на 57, 20, 28 и 41 миллиметр соответственно, чем предшественник.


Специалисты Chevrolet уверяют, что новый Camaro получил около 70% новых компонентов, которые были разработаны специально для спорткара. Общая жесткость конструкции увеличилась на 28%.


Передняя подвеска у автомобиля типа MacPherson, а сзади была установлена новая пятирычажка. Уже в базовом исполнении Camaro получит 4-поршневые тормозные механизмы с 320-миллиметровыми дисками спереди и 1-поршневые с 315-миллиметровыми дисками сзади.


А вот топовая версия SS обзаведется 4-поршневыми тормозными механизмами Brembo с 345- и 338-миллиметровыми дисками спереди и сзади соответственно и покрышками Goodyear Eagle F1. А также адаптивными амортизаторами Magnetic Ride Control, которые ранее были доступны исключительно для трековой модификации ZL1.


Управляющая электроника автомобиля имеет четыре режима езды: Snow/Ice, Tour, Sport и Track (последний – только для версии SS).


В салоне автомобиля стоит отметить новую центральную консоль с 8-дюймовым экраном на приборной панели. Также появился дисплей мультимедийного комплекса MyLink. А вот рычаг стояночного тормоза заменили кнопкой электронного аналога, к сожалению.


В конце года новый спорткар поступит в продажу в США. В Европу автомобиль доберется не ранее 2016 года.


Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: