Рубрики

Caravan Salon 2016 в Дюссельдорфе

21:07 11-10-2016

Caravan Salon 2016 в Дюссельдорфе

Элитная движимость

На прошедшей в Дюссельдорфе выставке для любителей путешествовать в доме на колесах наиболее ярко в этот раз была представлена экспозиция люкс-моторхоумов. Мы выбрали самые интересные премьеры.

НАЧНЕМ со скромного в этом классе предложения от компании Morelo. Стоимость великана Empire не дотягивает до полумиллиона евро. Построенному на шасси Mercedes-Benz Atego с 300-сильным двигателем автодому больше подошел бы статус мобильной штаб-квартиры руководителя крупной корпорации, чем  личной передвижной резиденции. Судите сами: дизайн экстерьера и внутренней отделки выполнен в строгой стилистике с преобладанием холодных тонов и острых граней. Вместе они создают скорее деловую атмосферу офиса, чем уют домашнего очага. Тем не менее, жилая площадь достигает 20 квадратных метров, из которых почти треть отведена под просторную спальню с огромной кроватью. Основной зал сверкает обилием холодного металла и глянцевых поверхностей, использованных для отделки шкафов и потолочных панелей. Пол застелен паркетом из натурального дерева поверх трехслойной подкладки, гарантирующей полную тепло- и шумоизоляцию.


Action Mobile Atacama 6300 находится на ином краю ценового спектра и почти вдвое дороже предыдущего участника. Особенностью этого экспедиционного транспорта на базе мощного грузовика состоит в том, что внутри он не лишен элементов роскоши. На этот раз инженеры компании решили создать уютное гнездышко для пары, которая тяготеет к отшельничеству, но хочет делать это с шиком и комфортом. Настоящий итальянский гранит применили не только для рабочей поверхности на кухне и обеденного стола. Его уложили даже на пол в душевой кабине. Все материалы подбирались с большим запасом прочности, чтобы выдерживать передвижение за пределами нормальных дорог.


Жилой модуль с несколькими отсеками для хранения вещей, включая крепление на задней стенке для мотоцикла, установлен на полноприводном шасси MAN, которое, в свою очередь, подвергли доработкам. Были установлены большие внедорожные покрышки, на кабине появились защитные рейлинги и дополнительные элементы освещения. На крыше смонтирована спутниковая антенна, для связи, скоростного доступа в интернет и телевидения. Длительную автономность проживания обеспечивают 600-литровый бак для горючего и 700-литровое хранилище воды. Энергия поступает от солнечных батарей, занимающих почти всю крышу жилого бокса.


Volkner Performance S стал самым дорогим участником салона в этом году. Двенадцатиметровая сухопутная яхта, приводимая дизелем мощностью 480 л.с., прибыла на выставку из соседнего города, но даже это было непростым путешествием из-за внушительных габаритов и 18-тонной массы. Чтобы продемонстрировать роскошную внутреннюю отделку всем посетителям, одну из стен автодома стоимостью свыше полутора миллионов евро сделали полностью прозрачной. Из интерьера убрали кожаные диван и кресла, чтобы они не загораживали ни встроенную мебель из дерева, инкрустированного камнем, ни огромный бар с хрустальными стаканами. Кухня и ванная комната отделаны натуральным камнем. Спальня превосходит по площади некоторые квартиры в Париже или Токио и за декоративными панелями скрывает платяной шкаф и внушительный ЖК-телевизор. 

Под паркетной гладью пола скрыта целая цистерна воды емкостью 800 литров и большой бак для слива из туалета. На противоположном борту – отсеки для перевозки небольшого спорткара и крупногабаритного багажа, который владельцы пожелают взять с собой. Не испытывая необходимости экономить на объеме свободного пространства, разработчики установили плиту, холодильник и другую технику обычного размера – обитателям таких палат не пристало волноваться о мелких бытовых проблемах.


Последние авто новости и результаты тест-драйвов Mercedes-Benz читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: