Рубрики

Чем “Peugeot 308 SW” пытается отличиться

18:00 22-05-2014

С первого взгляда видно: разработчики универсала явно стремились выделить его из общего ряда одноклассников. И надо признать, что выглядит “Peugeot 308 SW” довольно эффектно. А если верить пресс-релизу, то он отличается не только внешним дизайном, но и своим содержанием.

С первого взгляда видно: разработчики универсала явно стремились выделить его из общего ряда одноклассников. И надо признать, что выглядит “Peugeot 308 SW” довольно эффектно. А если верить пресс-релизу, то он отличается не только внешним дизайном, но и своим содержанием.

СОЗНАТЬСЯ, я расстроился. Ведь по жребию мне выпала версия с самым маломощным бензиновым трехцилиндровым мотором объемом 1,2 литра. И даже наличие в нем турбонаддува не вселяло в меня оптимизма...

Без особого энтузиазма втыкаю первую передачу, продавливаю педаль акселератора, настраиваясь на занудную динамику разгона, и... получаю чуть ли не пинок под зад! Такого шустрого отклика на газ я просто не ожидал! Никогда бы не подумал, что столь уверенный подхват может быть у скромного трехцилиндрового движка. Если бы меня в тот момент спросили, сколько, по ощущениям, “лошадок” под капотом, то я бы, без тени сомнения, сказал ­– не менее 150! Правда, и у “трешки” сил тоже немало – 130. Но здесь, пожалуй, существенную роль играют хорошо настроенный турбонаддув и более чем приличный для 1,2-литрового двигателя максимальный крутящий момент 230 Нм.

...Так что настроение у меня стало подниматься вместе со скоростью. А тут еще обнаружил кнопку “Sport”. “Наверное, дань моде от маркетологов”, – подумал я, но кнопку все-таки нажал. И почувствовал, как что-то изменилось. А если конкретно, то реакция акселератора стала ощутимо резче, а звук мотора из-за акустического резонатора получился басовитым и отрывистым. Так что этот режим здесь не просто для того, чтобы потешить самолюбие владельца скромного универсала.

<~1~>

Трехцилиндровый мотор проявил еще одно свое очевидное преимущество. Он легкий, компактный, что положительно сказывается на управляемость автомобилем. Из-за небольшой нагрузки на переднюю ось и, как следствие, малой инерции универсал позволяет легко и уверенно выполнять практически любые маневры. А если верить производителю, то этот двигатель еще и прилично экономит. Испытатели компании на специальной трассе проехали на одном баке 1.810 км, и расход при этом составил всего 2,85 л/100 км.

Была на тесте еще и версия автомобиля с двухлитровым 150-сильным турбодизелем, который сочетается с шестиступенчатым автоматом “Aisin”. Но после откровенно ярких впечатлений от “трешки”, эта модификация меня как-то не увлекла. Все показалось вполне прогнозируемым и банальным. Да, с турбодизелем универсал идет плавнее и степеннее – сказывается более тяжелый вес мотора. И до сотни такой "Peugeot 308 SW" разгоняется на пару секунд быстрее, но все-таки в управлении этот вариант не такой острый, как с трехцилиндровым мотором.


Точка над “i”


СТАЛО модно к названию всяких технологичных штучек цеплять букву "i". Вот и концепция салона получила название "i-Cockpit". Место водителя и переднего пассажира выглядит действительно эффектно. Просторно, достаточно комфортно, вместо привычной россыпи клавиш и тумблеров крупный 9,7-дюймовый сенсорный дисплей. На него выведено управление аудиосистемой и индивидуальным климатом в салоне, функции видеокамеры, навигации и многое другое. Пока я путешествовал на пассажирском месте, не переставал восхищаться удобным интерфейсом и скоростью работы системы. Но стоило пересесть за руль, эйфория улетучилась. Захочешь поменять температуру в салоне или направление потоков – и хоть останавливайся – все делается через меню, которое отвлекает от управления автомобилем.

А вот оригинальная панель приборов, которая приподнята над рулем, мне откровенно понравилась. Шкалы и индикаторы находятся практически на линии взгляда – считывать их показания легко и быстро. Хотя тем, кто привык настраивать руль высоко, не позавидуешь – у них новая эргономика “Peugeot” ничего, кроме раздражения, не вызывает.

...Конечно же, представление универсала без его грузовых возможностей будет неполноценным. Так вот, багажный отсек у "Peugeot 308 SW" вызывает заслуженное уважение. Судите сами: его объем составляет 660 литров. А если загрузить “под потолок”, получаете 810 литров. Хотите еще больше? Нет проблем! Одним движением “волшебных рычажков” (система так и называется – "Magic Flat") снимаем фиксаторы – и спинки задних сидений складываются, образуя практически ровный пол, а объем пространства для груза увеличивается до 1.775 литров! Но больше поражает длина – здесь можно растянуться во весь рост. Почти настоящая спальня...

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Peugeot читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: