Рубрики

Чемпиона продули в трубе «Audi»

18:48 17-12-2013

Конькобежец прошел аэродинамическое испытание

В рамках подготовки к Олимпийским зимним играм в Сочи 2014 года серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере по конькобежному спорту Иван Скобрев прошел испытания в аэродинамической трубе концерна «Audi AG». Результаты тестирования помогут конькобежцу увеличить скорость бега и успешно выступить на предстоящей Олимпиаде.

Иван Скобрев стал первым российским спортсменом, прошедшим подобное испытание. В течение пяти часов команда специалистов аэродинамической трубы «Audi» совместно с Константином Полтавец, главным тренером сборной России по конькобежному спорту, провели это уникальное исследование.

Тестирование было направлено на определение наиболее оптимальной посадки конькобежца для улучшения аэродинамики и увеличения скорости при беге на коньках. Испытанию подвергся не только Иван, но и его экипировка. Перед спортсменом и главным тренером сборной России по конькобежному спорту стоял выбор между несколькими вариантами комбинезонов для выступления на Олимпийских зимних играх в Сочи. Результаты тестирования показали, какие из них наиболее эффективны.

Иван Скобрев прокомментировал: «Я благодарен компании Audi за предоставленную уникальную возможность пройти тестирование в аэродинамической трубе. Это был незабываемый опыт. Мы получили действительно интересные результаты, которые помогут мне более эффективно подготовиться к Олимпиаде».

«В такой дисциплине, как конькобежный спорт, важна каждая деталь, и оптимизация всех факторов в наших интересах. Мы протестировали различные варианты конькобежной посадки и выявили наиболее оптимальные из них, которые улучшат аэродинамику спортсмена. Все это поможет увеличить скорость Ивана при беге на коньках, – говорит Константин Полтавец, главный тренер сборной России по конькобежному спорту. – Также перед нами стоял выбор между несколькими разными комбинезонами, и результаты тестирования дали нам подсказки, которые помогут нам с выбором. Хочется отметить, что это было первым испытанием в аэродинамической трубе, где конькобежца тестировали не только в положении посадки на прямой, но и в повороте. Полученные результаты важны как для Ивана, так и для всего конькобежного спорта».

Аэродинамическая труба «Audi», построенная для тестирования концепт-каров и серийных моделей «Audi», считается одной из самых современных в мире и предоставляет идеальные условия для тестирования не только автомобилей, но и спортсменов. Уже не первый год специалисты аэродинамической трубы «Audi» принимают у себя известных спортсменов и помогают им ставить новые рекорды. Сборная Швейцарии по бобслею, сборная Германии по прыжкам с трамплина, сборные Австрии и Швейцарии по горным лыжам, а также всемирно известный австралийский пловец, пятикратный олимпийский чемпион и многократный чемпион мира Ян Торп когда-то прошли тестирования в аэродинамической трубе «Audi».

Обращая внимание на важность и значимость данного события, Елена Смирнова, глава «Audi» в России, подчеркивает: «На протяжении многих лет «Audi» поддерживает различные зимние виды спорта по всему миру. Мы рады, что инженеры «Audi» и инновационные технологии немецкого концерна оказали содействие Ивану Скобреву в подготовке к Олимпиаде. Компания «Audi» от всего сердца желает Ивану успешно выступить на Олимпиаде».

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Audi читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: