Рубрики

Чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк

18:55 12-08-2010

Женщина с внешностью актрисы (она, кстати, снималась в кино) и острым аналитическим умом. Бескомпромиссный боец за шахматной доской, не признающий ничьих, а дома – мягкая, любящая жена и мама. Пишет стихи и книги. Водит автомобиль и терпеть не может хаос на дорогах. Знакомьтесь – сильнейшая на планете шахматистка Александра Костенюк.

Александра КОСТЕНЮК: “Игра честнее жизни”

Женщина с внешностью актрисы (она, кстати, снималась в кино) и острым аналитическим умом. Бескомпромиссный боец за шахматной доской, не признающий ничьих, а дома – мягкая, любящая жена и мама. Пишет стихи и книги. Водит автомобиль и терпеть не может хаос на дорогах. Знакомьтесь – сильнейшая на планете шахматистка Александра Костенюк.

В ШАХМАТЫ ОНА ИГРАЕТ АЗАРТНО И АГРЕССИВНО, НО КОГДА САДИТСЯ ЗА РУЛЬ, ВЕДЕТ СЕБЯ СОВЕРШЕННО ИНАЧЕ

– ВЕСЬ АЗАРТ выплескиваете в игре?

– Да, адреналина хватает на шахматной доске. Какой смысл кому-то что-то доказывать на дороге, зря рисковать? Мне по душе спокойная организованная езда, контролируемый поток автомобилей, соблюдающие Правила водители и пешеходы, средняя скорость и отсутствие пробок.

– То есть вы – за четкие правила, как в шахматах. Но если сравнить наши дороги с шахматной доской, а автомобилистов – с игроками, то…

– Блиц на висящих флажках! Решения приходится принимать быстро, ситуация меняется столь стремительно, что держать все под контролем получается не всегда. К сожалению, в России есть водители, которые считают, что Правила писаны не для всех. Даже малое количество таких может создать угрозу для жизни пешеходов, автомобилистов и самих себя.

– Как же вы садитесь за руль в Москве?

– Именно поэтому ни разу и не садилась. В нашей столице езжу на такси. Причем не раз приходилось выходить из машины и добираться до места назначения на метро – во-первых, слишком уж обстановка нервная в пробках, а во-вторых, я не могу себе позволить опаздывать.

– А разве в Европе или США нет пробок?

– Есть, но там они предсказуемы: например, в Майами, где мы сейчас живем, все знают, что в определенное время и в определенном направлении будет пробка. И так же четко знают, до которого часу она продлится, так что свой маршрут всегда можно рассчитать с точностью до пяти минут.

– Вернемся к “адреналину на шахматной доске”. Странно – глядя со стороны, не скажешь, что там бушуют страсти. Или, может быть, это особенность женских шахмат?

– А как вы думаете, почему шахматы хотели включить в олимпийскую программу? Спорт – это всегда риск, азарт. Конечно, шахматы не так зрелищны, как футбол, например. Гораздо интереснее наблюдать за тем, как два десятка красивых мужчин бегают за мячом, нежели как две девушки – не модели и не актрисы – две недели подряд скучно сидят за шахматным столиком. А ведь движение, драйв, риск могут проявляться не только внешне – все это может быть и в наших головах: сильнейшее умственное напряжение, нервные просчеты ходов, быстрый анализ ситуации на доске, считывание настроения и тактики соперника… Эмоции рвутся наружу, адреналин зашкаливает. Это же очень похоже: футболист замечательно принял пас и эффектно его передал, а шахматист сделал рисковый, оригинальный ход. Только первое заметно любому зрителю. А второе еще надо разглядеть, понять, проанализировать. И конечно, женские шахматы отличаются от мужских – они более импульсивны, эмоциональны, может быть, в чем-то интуитивны. В женских шахматах нет такого прагматизма, как у мужчин, – даже спокойная и очевидная, на первый взгляд, позиция может вызвать шквал эмоций, причем без видимой причины. А уж если ситуация нестандартная и обостренная...

– Говорят, что если бы женщины воевали, то пленных не было. В шахматах тоже так?

– Да, женщины в шахматах совершенно бескомпромиссны и “пленных не берут”. Поскольку в отличие от мужчин видят в тебе не игрока, а соперницу – это гораздо сложнее.

“УСТУПИТЬ ДОРОГУ – ЭТО МОЯ ТАКТИКА”.

КАК НАСЧЕТ психологического давления на партнера? Ведь даже устремленный на тебя пристальный взгляд соперницы может, наверное, выбить из колеи…

– Некоторые так и делают. Кто-то, не отрываясь, глядит на тебя в упор, а кто-то, напротив, смотрит только в потолок. Я такими приемами не пользуюсь – они отвлекают от самих шахмат, но… психологическое давление – тоже часть борьбы.

Еще хуже с запахами. Одна шахматистка намазалась обычной “звездочкой”, и у моей знакомой, игравшей против нее, от резкого запаха началась сильнейшая аллергия. Представьте, насколько это может выбить из колеи и сбить всю игру.

– На турнирах не действуют правила этикета, хотя бы неписаные?

– На крупных соревнованиях уже стали дресс-код прописывать в регламентах, и это радует. А неписаные правила – на то и неписаные, чтобы их можно было не соблюдать. Хотя иногда они становятся официальными. Например, после большого скандала на турнире в Вейк-ан-Зее, когда Иван Чепаринов не подал руки Найджелу Шорту, ФИДЕ внесла поправку в правила: рукопожатие до партии должно быть обязательным. А вот после – это уже на твое усмотрение и воспитание.

– В игре вы всегда соблюдаете правила. А когда управляете автомобилем?

– Конечно. Я из той категории людей, которые считают, что Правила дорожного движения, прежде всего, придуманы для нас, для нашего собственного спокойствия и безопасности. А если ситуация выходит из-под контроля, я всегда уступаю. При моем складе характера легче пропустить того, кто мешается под колесами. Я практически на автомате просчитываю ситуацию и иду по пути наименьшего сопротивления. Пропустить человека – это моя тактика. Тем более что, как правило, в Америке я езжу на автомобиле с дочкой Франческой, а это – повышенная ответственность.

Звезды эстрады и телевидения часто пользуются своей узнаваемой внешностью. А чемпионку мира по шахматам узнают другие водители, гаишники?

– Нет, ведь шахматы далеко не так популярны, как теннис, например. Меня в России знают в лицо больше по фильму Станислава Говорухина “Благословите женщину”, в котором я сыграла одну из ролей, а не по шахматным заслугам. А в Майами мой “Toyota 4Runner” выделяется изображением девушки с шахматами во все заднее стекло. Обзору не мешает, зато чья это машина, видно за версту. Заказал и придумал этот логотип мой муж – и он очень этим гордится.

“РУССКИЙ ЭМИГРАНТ ПОДАРИЛ ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ ФРАНКОВ. НА ЭТИ ДЕНЬГИ МЫ ЖИЛИ ЦЕЛОЕ ЛЕТО”. 

– ГОВОРЯТ, вы когда-то подрабатывали тем, что мыли автомобили. Это правда?

– Наша семья жила очень скромно – ни машины, ни дачи. Мы с отцом после уроков в школе шли на набережную, мыли автомобили всех желающих, а если таковых не находилось, доставали шахматы и тренировались. Потом выяснилось, что зарабатывать можно и игрой – возле “Интуриста” и гостиницы “Россия” я играла с прохожими в шахматы на деньги. И выигрывала.

Какой самый необычный случай, связанный с шахматами, дорогами и путешествиями, произошел с вами?

– В 1995 году в Вердене проходил чемпионат Европы по шахматам, и папа решил, что нельзя лететь во Францию и не побывать в Париже. Поэтому мы проложили маршрут отдельно от российской делегации с тем, чтобы провести в Париже недельку. Не учли мы одного обстоятельства – высоких цен. Деньги у нас закончились практически сразу, и жить еще несколько дней было не на что – пришлось менять билеты на более ранний срок. Оставив в агентстве последние деньги, мы получили билеты на завтрашний рейс, но остались без единого франка в кармане, и ехать до аэропорта оказалось не на что... И тут пригодилось мое умение играть на ставку. Я расставила шахматы (на турниры всегда ездила с маленьким чемоданчиком-талисманом, который сделал для меня папа) и начала искать желающих сыграть. Их оказалось не так мало. Когда над Парижем рассветало, я уже заработала достаточно, чтобы мы могли купить билеты в аэропорт. Напоследок я предложила сыграть мужчине, который оказался русским эмигрантом. Он представился как «князь Григорофф», после партий пригласил нас с папой в кафе, угостил круассанами, а на прощание подарил 1.500 франков – огромные для нас деньги, на которые наша семья жила потом все лето. Спустя много лет, когда мне уже самой довелось жить в Париже, я пыталась разыскать этого князя, но, к сожалению, безуспешно...

– Отец и привил вам любовь к шахматам?

– Если из меня что-то получилось, то это полностью папина заслуга. Он постоянно заставлял меня искать что-то новое, изучать, запоминать, думать. Например, едем в трамвае, папа открывает шахматную книжку и требует, чтобы до следующей остановки я вслепую справилась с позицией. Остановка – позиция, еще одна остановка – еще позиция. Папа окончил с отличием академию Жуковского, у него несчетное количество изобретений, в том числе шахматных. Последний запатентованный проект – механическая рука, которая играет блиц. Сидишь напротив компьютера, и тот этой рукой быстро двигает фигуры.

– В игре вы стараетесь избегать ничьих. А в отношениях с окружающими?

– Стремиться надо только к победе – но это правило распространяется лишь на игру в шахматы. В жизни я более склонна к компромиссам. У меня замечательная семья, чудесная дочка, муж, родители, сестра – с кем мне здесь соревноваться?

– Если сравнивать шахматы и реальную жизнь…

– В шахматах есть четкие правила, которые все обязаны соблюдать. А в жизни – кстати, это и к автомобилистам напрямую относится – правила писаны далеко не для всех. Это горько и больно осознавать. В шахматах, если в данный момент ты сильнее, то ты и выиграешь, ничто твоему сопернику не поможет – ни связи, ни деньги. В этом смысле шахматы честнее жизни.

Беседу вела Ольга ГЕНИНА,
фото из архива Александры КОСТЕНЮК

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Toyota читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: