Рубрики

Чероки против Jeep Cherokee

14:39 24-02-2021

Вождь чероки в США Чак Хоскин-младший потребовал от компании Jeep прекратить использовать наименование его народа в названии моделей внедорожников Jeep Cherokee и Jeep Grand Cherokee.

По мнению вождя, настала пора корпорациям и спортивным командам перестать использовать коренные американские наименования, изображения и названия талисманов для их продукции.

В частности, Хоскин-младший заявил, что «нам не делает чести, когда наше имя приклеено на борт автомобиля».

Представители автокомпании уже отметили, что наименования их машин тщательно отбирались, оберегаясь в течение долгих лет. И они почитают коренные американские народы за их благородство, доблесть и гордость. А также готовы вести уважительный и открытый диалог с вождем народа чероки.

Однако Хоскин-младший подчеркнул, что не существует никаких условий, при которых было бы приемлемо использование компанией наименования племени.

Чероки на данный момент является самым многочисленным племенем в США. На его территории в штате Оклахома проживает около 141 тысячи человек, а по всему миру насчитывается более 380 тысяч их представителей.

Автомобили Jeep Cherokee выпускались с 1974 по 2001 год, а в 1993 году также появилась модель Jeep Grand Cherokee.

Любопытно, но с 2002 года эта модель была переименована в Liberty, что в переводе означает «Свобода». Однако в 2013 году Jeep все же решил вернуть своему внедорожнику прежнее имя.

В прошлом году Jeep Cherokee и Jeep Grand Cherokee составили более 40 процентов от общего объема продаж компании в США.

Автоновости мира 2021 и об неожиданных поворотах в автомире читайте на страницах Автомобильного издания Клаксон

Поделиться: