Рубрики

Chery разработала сиденье с катапультой

8:20 13-09-2022

Патентное изобретение китайской компании Chery призвано снизить количество жертв дорожных аварий.

Компания Chery Automobile недавно подала заявку на патент автомобильного сиденья с катапультой. По данным китайского портала Autohome, обозначенное как «автомобильное съемное катапультное сиденье» устройство станет частью системы безопасности машины и сможет выбрасывать пассажиров в воздух непосредственно перед неизбежным дорожно-транспортным происшествием.

В патентном документе изображено обычное автомобильное кресло с боковой поддержкой и подголовником, однако имеет особый ремень безопасности, напоминающий пятиточечный в гоночных машинах с поясной и двумя вертикальными лямками.

В патенте не учтен ряд важных факторов такого экстренного спасения от аварии, в частности, как будет происходить процесс приземления.

В середине 60-х годов прошлого века подобная технология была использована в Aston Martin DB5 для съемки фильма о Джеймсе Бонде. Катапультирование осуществлялось через люк на крыше автомобиля. Однако устройство Chery в стиле Агента 007 пока является лишь заявкой на патент.

Производители патентуют много идей, но не спешат применять их на практике, так что катапультирующееся кресло Chery может остаться лишь необычным замыслом.

Фото Autohome

Поделиться: