Рубрики

Чешские военные пересаживаются с УАЗ-469 на Toyota Hilux

8:10 16-08-2021

Об отказе от УАЗ-469, использовавшихся в качестве штабных и общехозяйственных машин, объявило Министерство обороны Чехии.

УАЗ-469 чешские военные отправляют в «отставку» вместе с английскими внедорожниками Land Rover Defender. Устаревшие машины планируется заменить 1,2 тысячами Toyota Hilux с 5-местной кабиной.

Первая партия из 65 японских пикапов уже прибыла и передана, в частности, военным 43-го воздушно-десантного полка, дислоцирующегося в городе Хрудим.

Полноприводные машины оснащены 2,4-литровым дизельным двигателем, мощность которого составляет 150 лошадиных сил. Он соответствует экологическому стандарту Евро-6.

Новые машины задействуют для перевозки личного состава вооруженных сил Чехии, а также подготовят для использования в военных операциях. В частности, Toyota Hilux получат пулеметы и сцепные устройства, которые позволят буксировать тяжелые минометы и зенитные установки.

Как заявил министр обороны Чехии Любомир Метнар, хорошо вооруженный и экипированный солдат должен передвигаться на современном и надежном внедорожнике. А 40-летние УАЗы и Land Rover 20-летней давности не соответствуют этому образу по определению. Так что с новыми Toyota Hilux чешским солдатам больше не будет стыдно на дороге.

Пикап успешно прошел ведомственные испытания в экстремальных условиях. Как отмечается, даже на стандартных универсальных шинах машина хорошо справляется с грязью, каменистыми и полевыми дорогами, а также ездить по скользким бревнам.

Любопытно, что Чехия с 1999 году является членом НАТО, но до сих пор пользуется советской военной техники.

Поделиться: