Рубрики

Четверть российских автомобилистов верит в приметы

16:06 07-04-2021

Согласно опросу около 3 тысяч автовладельцев из крупных городов России, проведенного специалистами РГС Банка, почти каждый четвертый из них подвержен различным суевериям.

Наиболее популярной среди автомобилистов является примета «помыть машину — к дождю». Так считают 34 процента суеверных владельцев машин.

Также весьма распространенными оказались так называемые «финансовые» приметы. 28 процентов опрошенных считают, что «птичий помет на кузове — к прибыли». А 24 процента верят, что покупка автомобиля у богатого владельца — это к успеху. Почти каждый девятый владелец автомобиля уверен, что если ругать машину, то это приведет к ее поломке.

9 процентов никогда не пересчитывают деньги в салоне, не желая, чтобы их оштрафовали, а также не свистят, что также приводит к финансовым потерям. При этом самые суеверные водители живут в Челябинске и Барнауле (29 и 28 процентов соответственно).

Три четверти опрошенных автовладельцев отметили, что не верят в приметы и не возят в своем автомобиле никакие талисманы и сувениры на удачу.

67 процентов из них не верят даже в «счастливые» числа, включая номерные знаки. Особым номером на удачу обзавелись только 7 процентов владельцев автомобилей. Больше всего не верящих в приметы автовладельцев в Ростове-на-Дону (86 процентов).

По данным авторов опроса, большой процент равнодушных к приметам автомобилистов вполне может быть связан с тем, что многие просто стесняются сознаваться в своих суевериях. Ведь некоторые автовладельцы даже разговаривают со своими машинами, дают им имена и дарят подарки.

Поделиться: