Рубрики

Чиновники хотят тишины

13:45 20-08-2015

Штраф за езду без штатного глушителя могут увеличить

Автомобилисты и мотоциклисты не дают покоя московским чиновникам. То власти предлагают ввести лимит автомобилей на семью, то запретить въезд в город. А теперь глава департамента природопользования столицы Антон Кульбачевский выступает за ужесточение наказания за езду на автомобиле без штатного глушителя.

«У нас есть закон о тишине, можно внести изменения в него. Кроме того, в правилах дорожного движения нужно ввести запрет на езду без глушителя, а в КоАП – ответственность. Кстати, нарушают тишину не только байкеры и стритрейсеры, но и автомобилисты, которые включают громкую музыку среди ночи», - заявил чиновник.

В дополнение к ужесточению наказания Кульбачевский предлагает создать специальный отдел в ГИБДД, который будет заниматься контролем уровня шума в столице. Отметим, что на данный момент штраф за езду на транспортном средстве без штатного глушителя составляет 500 рублей.

Напомним, что ранее председатель думской комиссии по экополитике Зоя Зотова предложила запретить мотоциклистам ездить в пределах города в ночное время суток. «Согласно техническому регламенту о безопасности ТС, допустимый уровень шума для легковых автомобилей составляет 77-79 децибел. При этом уровень шума в жилой зоне во время сна не должен превышать 30 децибел. Тем не менее, громкость мотоцикла с глушителем обычно составляет 85 децибел» - аргументировала Зотова. Пока о судьбе ее инициативы информации нет.

Поделиться: