Рубрики

Что изменилось в ПДД

8:31 07-04-2015

Вступили в силу новые поправки в правила дорожного движения

В России вступили в силу новые поправки в правила дорожного движения. В частности, появятся новые дорожные знаки, обозначения и технические средства. Документ, подготовленный Минтрансом, был подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым.

На улично-дорожной сети появятся диагональные пешеходные переходы. Их будут применять на участках дорог, где есть не более двух полос для движения в каждую сторону и светофоры с фазой, запрещающей сигнал для движения транспорта со всех направлений.

Также в целях улучшения видимости дополнительные секции светофора будут подсвечиваться красным сигналом или красным контуром, чтобы обеспечить видимость в темное время суток.

Помимо этого, линиями дорожной разметки будут обозначаться зоны парковки целиком, а не каждое стояночное место по отдельности. Также свою разметку получат островки безопасности и парковочные места для резидентов.

Кроме того, вводится новый знак 5.14.2 «Полоса для велосипедистов». В документе отмечено, что нынешний знак 4.4.1 «Велосипедная дорожка или полоса для велосипедистов» применяется некорректно, так как термины «дорожка» и «полоса» подразумевают разные режимы движения. Теперь велосипедисты смогут пользоваться выделенными полосами для маршрутных транспортных средств.

Поделиться: