Рубрики

Что изменилось в полисе ОСАГО?

15:41 21-04-2016

Новые бланки сменили цвет на розовый, но это еще не все

Российский союз автостраховщиков представил проект нового бланка полиса ОСАГО. Впервые этот документ сменил цвет: вместо зеленого он стал розовым. Кроме того, серьезно выросла степень его защиты. В частности, фон бланка стал сложным: на нем изображены графические фигуры, а также элементы, меняющие свой цвет с желтого на розовый и сиреневый. Изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков: на просвет будут по центру видны изображения автомобиля, вертикально по бокам – логотипа РСА.


В полис будет вживлена металлизированная нить, на которой нанесена надпись “ОСАГО”, а на просвет будет видна надпись “Полис”. Кроме того, в верхнем правом углу бланка станут наносить QR-код. При отгрузке бланка с Гознака QR-код будет содержать информацию о том, какой компании бланк достался, а затем в него станут заносить данные об автовладельце, его автомобиле и другую информацию. По словам президента РСА Игоря Юргенса, для того, чтобы подделать только один элемент защиты нового полиса мошенникам потребуется не менее двух лет.

Договоры ОСАГО на новых бланках страховые компании начнут заключать только с 1 июля. В РСА подчеркивают, что менять действующие бланки не надо: новые страховки водители получат при заключении договоров на следующий год, а нынешние полисы будут действительны до указанной на них даты.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: