Рубрики

Что могут автомобильные видеорегистраторы

Кто поможет водителю доказать свою правоту перед гаишниками или невиновность в ДТП? Самое верное – заручиться показаниями свидетеля. Но если такого рядом не оказалось, то есть достаточно эффективная замена – автомобильный видеорегистратор.

УСТРОЙСТВО не очень сложное: “глазок” цифровой видеокамеры, карта памяти для хранения файлов, минимум кнопок управления. Многие модели оснащают небольшим LCD-экраном для того, чтобы запись можно было посмотреть на месте. Чем регистратор отличается от обычной бытовой камеры? Разница весьма существенная – регистратор работает циклично. То есть, когда свободное место в хранилище заканчивается, аппарат начинает автоматически затирать наиболее старые файлы. Благодаря этому водитель в любой момент может посмотреть сам или показать сотруднику ДПС запись последних минут движения. Ну а в случае аварии регистратор можно использовать как обычную фотокамеру для фиксации деталей ДТП.

Критерии качества

ВЫБИРАЯ видеорегистратор, в первую очередь стоит обратить внимание на разрешение камеры. Имейте в виду: если картинка будет хуже, чем 320х240, то в суде ее не примут в качестве доказательства. Между тем такие устаревшие регистраторы иногда еще встречаются в магазинах. Минимально приемлемым можно считать разрешение камеры 640х480 – при такой съемке качество изображения достаточное, чтобы различить разметку, знаки на обочине и даже номер едущего впереди автомобиля. Но есть и более дорогие аппараты с камерой, умеющей вести запись высокой четкости даже в формате Full HD. Только учтите, что объем файлов при этом вырастает в разы. Например, если в обычном регистраторе на карту памяти объемом 2 Gb можно записать около полутора часов видео, то в высоком разрешении такого носителя хватит лишь на получасовой ролик.

Немалое значение имеет и угол обзора. В современных устройствах это значение варьируется в пределах 90-140°. У каждого из вариантов свои плюсы и минусы. Камера с малым углом почти не дает искажений, но может просто не “увидеть” вовремя чересчур резвого пешехода или неожиданно подрезавший вас автомобиль. В поле зрения широкоугольного объектива, наоборот, попадает многое, но из-за характерного искривления изображения (как в дверном глазке) разобрать некоторые детали или оценить расстояние по записи будет непросто.

“За” и “против” компактности

ЧТО КАСАЕТСЯ конструктивных особенностей, то многие модели щеголяют весьма малыми размерами. Такие устройства проще устанавливать в машине, чтобы они не перекрывали обзор. Но у компактности есть обратная сторона: как правило, на маленьких регистраторах нет встроенного экрана. Так что, если инспектор ДПС остановит вас и несправедливо начнет обвинять в проезде на красный свет или выезде на “встречку”, вам будет нечего противопоставить ему, кроме своего честного слова. И только позже вы сможете предъявить видеозапись, чтобы доказать свою невиновность.

Регистраторы с экраном несколько крупнее; из-за этого для них сложнее найти место на ветровом стекле. Зато в спорной ситуации можно просто снять его с держателя и показать полицейскому: вот я проезжаю на “зеленый”! Еще претензии есть?

Способ крепления

ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство видеорегистраторов достаточно компактны и крепятся в машине на короткой штанге, заканчивающейся универсальной присоской. Но есть и необычные решения. Например, устройство, интегрированное в зеркало заднего вида. В этом случае “глазок” камеры смотрит всегда под одним углом, при этом не привлекая к себе лишнего внимания. Дорогие зеркала даже оснащают экраном – его прячут под отражающую поверхность. Конечно, смотреть запись на таком дисплее лучше, когда машина стоит, – на ходу это неудобно, да и небезопасно.

Другая группа – настоящие “черные ящики” с довольно крупным корпусом. Их, как правило, крепят на передней панели или даже под ней (если камеры установлены не в корпусе регистратора, а подключаются по проводам). По функциональности они намного превосходят своих компактных собратьев: например, чаще всего записывают видео не на карту памяти, а на более емкий и долговечный встроенный жесткий диск. Но довольно высокая цена и нескромные размеры сильно сужают круг использования таких аппаратов. Их имеет смысл устанавливать на коммерческие автомобили, а для обычной легковушки такая аппаратура мало подходит.

Прочие функции

СОВРЕМЕННЫЕ регистраторы помимо простой видеозаписи наделяются и другими способностями. Например, сейчас уже трудно найти модель, не оснащенную датчиком движения – такое устройство можно не снимать со стекла; оно будет включаться, когда машина тронется, и автоматически прекратит запись после остановки автомобиля. Кроме того, многие устройства могут записывать не только картинку, но и звук – для этого в них встраивают микрофон. А “черные ящики” с двумя камерами могут записывать не только вид перед машиной, но и то, что происходит внутри. Наконец, для съемки в темное время суток некоторые модели оснащают лампами инфракрасной подсветки – они помогают разглядеть на записи все, что происходит в нескольких метрах от капота, даже если ролик был записан глубокой ночью. Вам и этого мало? Тогда обратите внимание, что многие аппараты помечают на видеозаписи не только дату и время, но и точное местоположение автомобиля в текущий момент благодаря встроенному GPS-чипу. Разумеется, все это сказывается на цене. Если простенькую модель с базовым набором возможностей можно купить за 2.000-3.000 рублей, то за продвинутое устройство с парой камер, микрофоном и спутниковым определением координат придется отдать в зависимости от марки и модели 15.000-20.000 рублей. Впрочем, в наше время эти затраты могут оправдаться с лихвой. Ведь лучше раскошелиться на “черный ящик, чем остаться без прав на полгода только из-за того, что полицейскому что-то померещилось, а вы не можете доказать свою правоту.

Поделиться: