Рубрики

Что нужно знать автомобилистам в межсезонье

11:15 05-04-2022

Советуют специалисты официальных сервисов

Длительные или короткие, запланированные или спонтанные, традиционные или экстремальные – любые поездки требуют правильной подготовки автомобиля к эксплуатации в непростых условиях «весенних дорог». Специалисты Suzuki напоминают, на что следует обратить внимание перед поездкой в начале сезона.

Межсезонье не самое благоприятное время для дорожного покрытия. Постоянные перепады температур и активное таянье снега способствуют образованию трещин и провалов на асфальте, а также размытию грунтовых дорог, поэтому первым пунктом подготовки автомобиля к путешествию должна стать проверка колёс, дисков и подвески. Весной особенно актуальны качественные шины – новые или с большим остатком протектора, а также правильная балансировка, чтобы избежать дисбаланса или биения колёс.

Если на неровной дороге стали заметны нехарактерные стуки и шумы, отдающие в рулевое колесо, значит самое время отправиться на сервис технического обслуживания, чтобы проверить переднюю и заднюю подвеску.

В случае, когда планируется длинный маршрут, необходима тщательная проверка ходовой части и тормозной системы, доверить которую лучше профессионалу. Кроме того, специалисты могут провести стандартные, но не менее нужные процедуры замены моторного масла и масляного фильтра.

Однако есть несколько важных пунктов приготовления автомобиля к «весне», которые можно выполнить самостоятельно, без обращения к специалистам, и обязательно стоит это сделать, чтобы обеспечить комфорт и безопасность в пути.

К примеру, после зимы стоит заменить омывающую стёкла жидкость на летнюю. Вместо функции «не замерзания» в ней есть необходимые присадки и добавки для лучшего очищения стёкол от грязи и пыли.

Также перед наступлением тёплого сезона обязательно нужно тщательно отмыть стёкла автомобиля изнутри от различного налёта и тонкой жировой пленки, которая может создавать на ярком солнце нежелательные блики и мешать водителю.

Кроме того, будет полезно навести порядок в багажном отделении и проверить наличие знаков аварийной остановки и сроки годности огнетушителя и аптечки.

Наконец, при планировании дорожного путешествия важно определиться, отвечают ли технические характеристики автомобиля условиям маршрута.

Поделиться: