Рубрики

Что поможет автопрому?

11:40 18-08-2015

Госдума хочет ввести налоговый вычет при покупке автомобиля

В Госдуме обсуждают новые меры по поддержке отечественного автопрома. Депутаты предлагают возвращать гражданам России 13% от средств, потраченных на покупку автомобиля. Авторы инициативы рассчитывают, что налоговый вычет окажет положительное воздействие на российский рынок.

В документе сказано, что покупатель сможет вернуть 13% от потраченных средств, но не более 65 000 рублей. Мало того, налоговый вычет будет предоставляться единоразово. «Налоговый вычет позволит облегчить финансовую нагрузку на граждан России, а также будет способствовать развитию российского автопрома, что позволит стабилизировать финансовую ситуацию и сохранить рабочие места на ключевых предприятиях отрасли», - отметили депутаты.

Исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов считает, что налоговый вычет при покупке автомобиля окажет положительное влияние на российский рынок и на экономику в целом. В интервью газете «Клаксон» он отметил:

- Данная мера расширяет государственную программу поддержки автомобильной промышленности страны. Она окажет существенное влияние не только на сборку автомобилей, но и на производство автокомпонентов. В итоге бюджет страны не потеряет, а только приобретет. Цифра в 65 000 рублей очень значима для бюджетных автомобилей, а значит, что в процесс включится большое количество потребителей.

Неясным в документе остается лишь одно: налоговый вычет будет распространятся на все автомобили, собранные на территории России, или же только на автомобили отечественных марок...

Напомним, что по итогам за июль 2015 года уровень продаж новых легковых и легких коммерческих машин в России упал на 27,5%. За второй месяц лета было реализовано 131 087 автомобилей, что на 49 691 штук меньше, чем годом ранее. Соответствующие данные приводятся в отчете Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Поделиться: