Рубрики

Что-то станет проще…

Перечень параметров, которые следует проверять при техосмотре, может сократиться. Соответствующий законопроект Минтранс внес на утверждение в правительство.


ЕСЛИ закон будет принят, то с будущего года эксперты станут контролировать только те узлы и агрегаты, которые непосредственно влияют на безопасность движения. Например, при проверке АБС будут обращать внимание только на ее исправность, не принимая в расчет эффективность работы. По аналогичной схеме предполагается проверять стеклоочистители, указатели поворотов, габаритные огни и т.д.

Если сейчас практически невозможно пройти техосмотр автомобилям, оснащенным спортивными креслами, спойлерами, антикрыльями, нестандартными колесами и прочим, не входящим в штатное оборудование, то в соответствии с новым законопроектом на это перестанут обращать внимание. При условии, что такие изменения не повлияют на безопасность (например, ограничивают обзор или затрудняют управление).

Приятная новость ждет владельцев автомобилей, произведенных для японского и американского рынков. На машины, ввезенные в страну и поставленные на учет до 1 января 2012 года, не распространяется требование о том, что поворотники должны быть непременно желтого цвета.

А вот автомобили, у которых фары настроены для левостороннего движения, пройти техосмотр по-прежнему не смогут. Их владельцам придется оснащать светотехнику специальными шторками, изменяющими направленность светового пучка, либо заменять фары.

Еще к сведению автовладельцев: в первые дни нового года техосмотр можно будет пройти лишь на действующих пунктах, прикрепленных к ГИБДД. Дело в том, что аккредитацию новых техцентров Российский союз автостраховщиков начнет только с 1 января 2012 года, а гаишные посты диагностики получают ее автоматически. Реально к оформлению необходимых документов в РСА приступят не раньше окончания новогодних каникул. Так что первые частные пункты техосмотра появятся в лучшем случае в начале февраля.

Поделиться: