Рубрики

Что значит проект «Народное топливо»?

Генеральный директор «Газпром газомоторное топливо» Денис Корниенко презентовал проект «Народное топливо».
Цель проекта—повышение спроса на метан в качестве моторного топлива и увеличение количества машин на компримированном газе в России.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин, председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, заместитель Министра промышленности и торговли Альберт Каримов, премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров
и председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

 «Темпы, которыми сейчас производятся автомобили на метане недостаточны, чтобы дать хороший прирост автопарку на природном газе. Быстрее дать возможность людям бесплатно машины переоборудовать. В этом основная цель нашего проекта. В этом году мы ставим цель – переоборудовать порядка
40 тысяч автомобилей,»-отметил
Денис Корниенко.

За счет инвестиций компании в стимулирование перевода транспорта на газ автовладельцы получат возможность не платить за переоснащение газобаллонным оборудованием своих автомобилей. Без этих вложений и государственных субсидий перевод легковой машины на газ обходится в среднем в 90 тысяч рублей, автомобилей типа «ГАЗель»—в 160 тысяч, а грузового или магистрального транспорта—порядка 600 тысяч рублей.

Сегодня природный газ в два-три раза дешевле бензина и дизеля, а для участников Проекта заправка метаном будет еще выгоднее. Для них предусмотрена фиксированная стоимость кубометра компримированного природного газа при заправке в сети АГНКС «Газпром».

Павел Сорокин: «Россия обладает колоссальными запасами газа, большой протяжённостью дорог и перед нами стоит задача по достижению климатической нейтральности. Мы должны использовать все доступные средства, чтобы эти задачи выполнить и, чтобы потребитель мог получить максимальную выгоду. Газ – это выгода».

Павел Сорокин анонсировал презентацию Концепции развития рынка газомоторного топлива, в которой будет представлен комплексный подход по использования природного газа как топлива на всех видах транспорта.

Андрей Кутепов отметил необходимость развития природного газа как топлива особенно в период активной газификации регионов. Он также считает, что потребителю необходимо предлагать обмен устаревших машин на новые экологичные автомобили.

Альберт Каримов: «Мы видим огромный потенциал в дальнейшем росте количества машин на газомоторном топливе. Это одно из стратегических направлений развития автопрома до 2035 год».

Рашид Исмаилов отметил высокий потенциал природного газа как моторного топлива для улучшения качества жизни людей. В городах оно особенно остро зависит от качества воздуха. Он также призвал в зелёной повестке «не заниматься хайпом, а смотреть на экологичные процессы всего жизненного цикла автомобиля».

фото «Газпром газомоторное топливо»

Поделиться: