Рубрики

Continental инвестирует в разработку чипов для автономного транспорта будущего

16:56 02-04-2021

Технологическая компания Continental приобрела миноритарный пакет акций немецко-американского стартапа Recogni.

На сегодняшний день в мире существует  острый дефицит AI-чипов . Очень мало компаний имеют уже готовые чипы и продукты на их основе. 

18 месяцев назад собственный стартап Continental «Сo-pace» начал работу с Recogni, выступив стратегическим инвестором.

Recogni,это немецко-американский стартап, разрабатывающий Al-чипы. Нужны эти чипы для создания высокопроизводительных процессоров, которые собирают и обрабатывают информацию , помогающую обеспечивать такие задачи, как распознавание объектов.     Если пару лет назад сенсоры направляли для анализа всего несколько мегабайт данных в секунду, то в ближайшие годы эта цифра увеличится до нескольких гигабайт в секунду. И если ранее система предупреждения о выезде с полосы движения требовала только простой черно-белой камеры, то автономные транспортные средства будущего в некоторых случаях будут использовать более 20 датчиков окружения автомобиля с высоким разрешением, в том числе такие как радары, камеры и лидары одновременно.

Continental в проекте выступит не только стратегическим инвестором, но и предоставит   собственную технологическую экспертизу в сфере искусственного интеллекта, автомобильных датчиков и передовых систем помощи водителю для дальнейшего развития дизайна чипов. Эксперты Continental прогнозируют, что массовое производство новых чипов может начаться уже в 2026 году. Новые процессоры выступают в роли сверхэкономичных ускорителей данных.

«Без более быстрых чипов не будет ни централизованных сетей управления транспортом, ни автоматизации вождения, ни автономных автомобилей», – подчеркивает Франк Петзник, руководитель бизнес-подразделения Advanced Driver Assistance Systems в Continental. «Благодаря нашим собственным исследованиям в области разработки новых чипов, стратегическим партнерским отношениям с крупными производителями чипов, такими как NVIDIA, и нашим инвестициям в Recogni, мы делаем первый шаг к удовлетворению будущей потребности в процессорах для сенсорных модулей и блоков управления, которыми оснащаются наши высокопроизводительные автомобильные компьютеры».

Поделиться: