Рубрики

Дело о ключах

8:01 27-08-2015

10 крупнейших автопроизводителей под следствием


В США подан групповой иск от лица потребителей, которые заявляют, что производители скрыли риски отправления угарным газом в 5.000.000 автомобилей оснащенных системой безключевого запуска двигателя, что привело к 13 смертям.

Согласно поданному заявлению поданному в суд Лос-Анджелеса, токсичный газ вырабатывается когда водители покидают автомобиль, порой припаркованный в пристроенном гаража, оставляя двигатель работающим, имея ложную уверенность, что он автоматически будет заглушен.

По словам заявителей, компании знали о потенциальной проблеме еще в 2003 году, но продолжали продвигать свою продукцию, как безопасную.

В список ответчиков по иску внесены: BMW, включая Mini; Mercedes-Benz; Fiat Chrysler; Ford ; General Motors; и Honda, включая Acura. Кроме того обвинения предъявлены Hyundai, Kia; Nissan, Infiniti; Toyota, Lexus; и Volkswagen, включая, Bentley.

Это третий крупный иск, ставящий перед собой цель повысить ответственность корпораций за дефекты, которые могут привести к травмам или гибели. Раннее в этом году начались разбирательства по поводу подушек безопасности компании Takata и проблем с замками зажигания у продукции General Motors.

Истцы утверждают, что автопроизводители могли предотвратить 13 смертей и многочисленные увечья, путем установки недорого датчика, который мог бы автоматически отключать питание двигателя находящегося без присмотра.

По мимо материальной компенсации заявители иска требует обязать все компании внедрить автономное выключение мотора.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: