Рубрики

Деньги с платных парковок идут на детские площадки

8:55 01-06-2021

По данным московских властей, полученные от платных парковок средства помогают благоустраивать дворы.

Согласно данным Дептранса, в 2020 году на деньги, которые москвичи отдали за платные парковочные места, в столичных дворах появилось около 200 детских площадок. Фотографии некоторых из них размещены в официальном Telegram-канале департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

В этом году на благоустройство придомовых территорий во всех 125 районах Москвы планируется выделить почти 7 миллиардов рублей, собранных от платных парковок.

Жители сами решают, что именно нужно обновить, через проект «Активном гражданине» или муниципальных депутатов. Все отчеты по проведенным работам и планы на будущее для каждого района Москвы можно посмотреть на сайтах префектур.

В частности, южные районы города уже опубликовали, какие работы будут проводить в 2021 году. В Донском районе, Братееве, Орехове-Борисове Южном и Чертанове Центральном отремонтируют газоны и тротуары, установят новые дорожные знаки и обновят асфальт. Также там обустроят 14 новых пешеходных переходов, большинство из которых будут приподнятыми и более безопасными.

Минимальная стоимость парковки в центре Москвы составляет 80 рублей в час в дневное время и 60 рублей в час в ночное время — это улицы между Садовым и Бульварным кольцами.

На 492 улицах действует тариф 380 рублей в час в дневное время и 200 рублей в час в ночное время. На всех участках с повышенным тарифом парковка в воскресенье также платная. Однако в дни государственных праздников на этих улицах автомобили можно оставлять бесплатно.

Поделиться: