Рубрики

Дешевые полисы вызвали подозрение

Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор) начала проверки компаний, предлагающих льготные условия страхования каско. В этом ведомстве считают, что из-за низких тарифов страховщики не смогут выплачивать возмещение клиентам.

ИЗ-ЗА СЛОЖНОЙ экономической ситуации на рынке автострахования наметился заметный спад. По прогнозам число автовладельцев, страхующих свои машины от угона и ущерба, в ближайшее время может сократиться на 10-15%. Некоторые компании (в основном мелкие) начали привлекать клиентов льготными тарифами: если раньше полис каско обходился в 10-13% от стоимости машины, то теперь его можно купить за 3-5%.

В Росстрахнадзоре считают, что такие “спецпредложения” способны привести предлагающие их страховые компании к банкротству. Из-за большого числа “льготников” может возникнуть ситуация, когда у страховщиков не будет средств на выплату компенсаций.

Решено было проверить обоснованность низких цен на каско в этих фирмах. Результаты станут известны к середине весны. При этом, подчеркивают проверяющие, не идет речи о вмешательстве в тарифную политику того или иного страховщика. По словам чиновников, основная задача проверки – вывести средний показатель стоимости того или иного вида страхования. “Человек должен понимать, что, сэкономив на цене полиса, он в дальнейшем может столкнуться с трудностями при получении компенсации за ущерб”, – отмечают в Росстрахнадзоре.

Ну а компаниям, которые устанавливают низкие тарифы, не создавая резерв для выплат, грозят различные санкции, вплоть до изъятия лицензии.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: