Рубрики

Для автомобилей разработали самую белую краску в мире

8:10 14-10-2022

Американские ученые приспособили для окраски кузовов автомобилей белую краску, которая отражает почти весь солнечный свет.

Исследование в Университете Пердью (США) позволило разработать белую краску с коэффициентом отражения солнечного света 97,9 процентов. Это позволяет сохранять окрашенные ею предметы более холодными.

По данным одного из разработчиков Сюлинь Руан, такое лакокрасочное покрытие можно использовать в авиационной и автомобильной промышленности, а также в других областях.

Благодаря ей самолету, стоящему на летном поле в жаркий летний день, не придется так сильно включать кондиционер, чтобы охладить салон, экономя большое количество энергии. А применение в автомобиле может помочь снизить его температуру в солнечный день на восемь градусов.

Сверхбелая краска была создана еще в 2021 году и занесена в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса. Однако ее нужно было наносить слоем 400 микрон (0,4 миллиметра), что в несколько раз толще той, которую обычно используется для окраски кузовов автомобилей.

Она была способна отражать 98,1 процентов солнечного света, охлаждая внутреннюю часть окрашенной поверхности на 4,5 градуса Цельсия, однако была слишком тяжелой для применения.

Теперь же ученые разработали новую формулу такой краски, которая при аналогичных характеристиках необходимо красить слоем всего в 150 микрон (0,15 миллиметра).

Для этого в ней используется гексагональный нитрид бора в роли пигмента. Обычно он применяется в смазочных материалах, однако в составе краски позволяет достичь почти такой же высокой отражательной способности.

При этом новый состав краски весит на 80 процентов меньше и отражает на 99,79 процентов больше тепла по сравнению с исходной формулой.

В настоящее время создатели сверхбелой краски обсуждают возможность ее коммерциализации.

Фото Purdue University

Поделиться: