Рубрики

Для пешеходов увеличат штрафы

10:25 04-02-2015

Штрафы для пешеходов, нарушающих ПДД, увеличат в два раза

В России могут увеличить в два раза штрафы для пешеходов, нарушающих правила дорожного движения. С соответствующим предложением выступил председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков. Инициативу уже поддержали в комитете Госдумы по транспорту.

Антон Цветков пояснил: «В ДТП, происходящих по вине нерадивых пешеходов, игнорирующих правила, зачастую гибнут люди. При этом наказание, предусмотренное действующим законодательством, серьезным не назовешь. Штраф в 500 рублей не является той суммой, которая способна остановить правонарушителя, а значит, никакого профилактического эффекта не имеет».

Напомним, что с 29 ноября 2014 года в России вступили в силу новые поправки правил дорожного движения. Теперь обгон на нерегулируемых пешеходных переходах грозит водителям лишением прав. Однако поправки также коснулись и пешеходов. Им теперь нужно обязательно иметь светоотражающие элементы на одежде или других предметах, как, например, рюкзак или сумка. Штрафовать пешеходов за отсутствие фликеров будут с 1 июля 2015 года на 500 рублей.

Поделиться: