Рубрики

Дороги посыпят сахаром

16:23 12-08-2013

В Белоруссии будут использовать сахар для борьбы с гололедом

Новый реагент разработали белорусские ученые для борьбы с гололедом на дорогах. Сахарную жидкость будет добавляться в старую солевую смесь, что значительно улучшит ее качества.

Как пояснил Владимир Новиков, заведующий лабораторией научно-практического центра по материаловедению НАН Белоруссии, "Этот реагент ускоряет действие соли. Когда мы его добавляем, он покрыт влажной пленочкой и поэтому начинает действовать моментально, проплавляя лед до асфальта. Очень быстро происходит взаимодействие со льдом".

Кроме этого, новый реагент не портит обувь, не оставляет белых пятен, и безвреден. Этого реагента требуется меньшее количество, чем обычной соли для уничтожения ледяной корки.

Производство сладкой смеси дешевое. Новый реагент делают на основе мелассы, именно так называется патока, которая остается после производства сахара. В Белоруссии сразу 4 завода, где ее изготавливают, материала для реагента будет хватать даже на самые долгие зимы. В перспективе ученые планируют выходы и на экспорт. Но до этого проведут испытание сахарного реагента на столичных улицах – в Минске.  

Поделиться: