Рубрики

Дороги России усовершенствуют

8:57 01-12-2014

Медведев дал указания ряду госструктур

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев дал ряду государственных структур указания о совершенствовании дорог, сообщает «РИА Новости», ссылаясь на сайт правительства. Указания были даны по итогам заседания Госсовета, состоявшегося в Новосибирске 8 октября 2014 года.

Государственной компании «Автодор» и Министру Михаилу Абызову было поручено подготовить программу развития скоростных дорог в России. РЖД должно подготовить предложения по переориентации грузоперевозок с автомобильного на железнодорожный транспорт. А Минтранс и Минстрой разработают общероссийскую базу данных стоимости материалов и трудовых ресурсов.

Минфину приказано усовершенствовать систему финансирования дорожной деятельности и представить предложения о дополнительных источниках доходов дорожных фондов для удвоения объемов строительства и реконструкции дорог. Кроме того, обеспечить финансирование системы "ЭРА-ГЛОНАСС" на 2015-2017 годы. А также повысить эффективность проектов по развитию дорог и подержанию их состояния, обращая особенное внимание на применение инновационных технологий и расширение практики применения долгосрочных контрактов на дорожные работы.

Помимо этого, Федеральная антимонопольная служба обязана будет проанализировать случаи завышения цен на сырье и землю при реализации проектов.

Напомним, что в августе 2014 года министр транспорта России Максим Соколов заявил, что порядка 85% федеральных автодорог в России к 2018 году будут приведены в нормативное состояние. Отметим, что на данный момент лишь 50% автодорог соответствуют нормативам.

Поделиться: