Рубрики

ДТП с жертвами — лишение прав на 20 лет

13:02 25-08-2014

Власти предложили ужесточить наказание за нетрезвое вождение

Нетрезвых водителей, устроивших ДТП с смертельным исходом, предлагают лишать прав до 20 лет. Наказание хотят ввести не вместо основного наказания с реальным уголовным сроком, а в дополнение к нему. Автором изменений в законодательство выступил депутат Госдумы Алексей Журавлев. Об этом сообщают«Известия».

Поправки предлагается внести в статью 264 Уголовного кодекса «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Так, в случае причинения пострадавшему тяжких телесных предлагается лишать виновника аварии (который находился в состоянии алкогольного опьянения) прав управления транспортными средствами на срок от двух до пяти лет. В случае причинения смерти человеку — от пяти до десяти лет, а случае причинения смерти двух и более лиц — от десяти до двадцати лет.

«По-хорошему надо пожизненно лишать прав за то, что пьяный водитель насмерть сбил пешеходов или допустил другое ДТП со смертельным исходом и по его вине погибли люди, но к сожалению нет такой международной практики. И мы исходим из того, что предлагаем ввести максимально большой срок за это злодеяние», — рассказал Журавлев.

Фото ДТП дня:Porsche Macan едва не выпал с паркинга

Поделиться: