Рубрики

Движение «атомов»

13:58 23-11-2022

Российская компания «Кама» объявила о выпуске новых электромобилей.

Российская компания «Кама» ранее в этом месяце официально подтвердила, что будет выпускать электромобили отечественной разработки. И что эти модели будут носить название - «Атом». Что известно:

Стоит напомнить, что проект по производству модели стартовал 5 августа 2021 года. В настоящее время проект уже стал международным. К нему присоединились более 300 IT-специалистов и инженеров. Штаб-квартира команды "Кама" находится в Набережных Челнах.

"Виды" на будущее компании и "атомов" приоткрыл директор стартапа Харальд Грюбель. Он выступил на круглом столе “Электродвижение как новая парадигма мира” в рамках форума ATOMEXPO 2022 в Сочи.

По его словам, функциональные прототипы электрокаров будут представлены уже в III квартале 2023 года. Серийное производство начнется в 2025 году. Важной задачей Грюбель считает не просто создать хороший электромобиль, а "совершить революцию пользовательского опыта". Это значит в том числе и улучшение технических характеристик автомобиля. "Почему конструкция педали тормоза и акселератора не изменилась за 100 лет?" - удивляется руководитель проекта. И в ответ интригует обещанием: "Потерпите и посмотрите, что вам даст Атом!" В целом задачей проекта менеджер видит "изменение формата отношений между человеком и электромобилем". Целевой аудиторией новинки компания назначила молодежь, охочую до фана и модных штучек.

Компания не раскрывает никаких технических подробностей "атомной" модели. Но диванные эксперты вангуют, что это будет компакт с двигателем мощностью от 70 до 130 кВт (или 95—177 л. с.). Запас хода может составить примерно 300—500 км, а максимальная скорость — 150-170 км/ч.

Поделиться: