Рубрики

Двойняшки

Лучший способ получить и чистый звук, и мобильное кино в салоне автомобиля – выбрать мультимедийный центр стандарта 2DIN от хорошего производителя.

МНОГИЕ новые модели автомобилей проектируются с учетом возможного дооснащения их бортовой мультимедиасистемой и соответственно имеют посадочное место на центральной консоли, соответствующее стандарту 2DIN. Другой вопрос – готовы ли клиенты доплачивать за солидную двойную систему при покупке автомобиля? Ведь базовая “музыка”, как правило, слишком примитивна и не оправдывает ожиданий, а продвинутые комплексы из опционного листа предлагаются по весьма кусачей цене, поскольку подразумевают и навигацию, и мобильную телефонию, и прочие не всегда нужные функции.

Однако можно прилично сэкономить и даже выиграть в качестве звучания, если вместо штатной техники оборудовать машину одной из систем, которые представлены в нашем обзоре. Все двухдиновые мультимедийные “головы” среднего класса от известных производителей “Car Audio”.

“Clarion VX401E”

DVD-ресивер “VX401E” от компании “Clarion” отвечает запросам большинства автолюбителей. Аппарат недорогой, но при этом неплохо оснащен. У него 6,2-дюймовый сенсорный экран, есть Bluetooth, USB- и Aux-вход для iPod. “VX401E” проигрывает DVD и CD, поддерживает альтернативные форматы mp3, WMA, DivX, имеет качественный 24-битовый цифровой тракт с простым, но эффективным двухдиапазонным эквалайзером и фильтрами частот. Завершается звуковая цепь шестью выходами на внешние усилители и четырьмя собственными 40-ваттными “концами” для подключения спикеров.

“Kenwood DDX-4028”

В КАЧЕСТВЕ альтернативы вышеназванной модели можно рассмотреть новый “Kenwood DDX-4028”. На левую сторону этого блока вынесены самые важные органы управления, что весьма удобно, а всю оставшуюся площадь занимает 6,1-дюймовый сенсорный дисплей. В перечне оснащения числится и Bluetooth, и USB с AV-входом, и подключение iPod. Ну а по качеству звучания “Kenwood” редко когда уступал самым породистым представителям других марок.

“Pioneer AVH-P4300”

БОЛЬШОЙ выбор двухдиновых ресиверов находишь у “Pioneer”, причем для всех моделей характерен высокий уровень оснащенности. Например, новый мультимедийный центр “AVH-P4300” с семидюймовым экраном формально относится к “середнякам”, но предлагает такое количество “фичей”, какое встречается лишь у дорогих топ-моделей. Он может обслуживать две зоны, имеет восьмиполосный графический эквалайзер с функцией самонастройки по внешнему микрофону и более сотни цветовых тем для интерфейса управления. Само собой, предусмотрен аналоговый вход и USB, слот для SD-карты и встроенные декодеры “Dolby” и DTS для проигрывания фильмов на DVD. Вдобавок имеются и все возможности для расширения системы. К аппарату можно подсоединить модуль навигации, модуль Bluetooth, внешний цифровой аудиопроцессор, камеры и т.д.

“Sony XAV-E722”

СОЛИДНОЙ и мощной получилась автомобильная DVD-система “XAV-E722” у “Sony”. Семидюймовый сенсорный экран отклоняется электроприводом, отличается яркостью и четкостью (разрешение WVGA). Графический интерфейс управления выполнен в строгом стиле, понятен, а главное – удобен. Встроенные усилители развивают 4х52 ватта, а блок звуковых настроек дополнен фильтрами высоких и низких частот, поэтому на базе “XAV-E722” можно строить довольно сложные схемы озвучивания салона. К особенностям модели отнесем режим виртуального “диалогового” канала, который не будет лишним при просмотре фильмов в автомобиле. К “XAV-E722” можно подключить любое аналоговое или цифровое устройство для воспроизведения: плейер iPod или “Walkman”, iPhone или игровую консоль PSP. Аппарат поддерживает множество кодеков: mp3, WMA, AAC, MPEG4, JPEG, Xvid…

“Philips CED1700/51”


В СРЕДНЕЙ ценовой категории стоит выделить еще несколько интересных моделей с семидюймовыми дисплеями высокого разрешения. Голландская компания “Philips” недавно выпустила центр “CED1700/51”. В нем помимо базовых функций проигрывания CD и DVD вы найдете вход USB, Bluetooth, слот для карт памяти SD и фирменную систему динамического усиления баса DBB вместе с трехполосным эквалайзером. Если не думаете менять динамики и ставить усилители, то это как раз то, что надо – не придется переплачивать за неиспользуемые выходы и функции.

“JVC KW-AVX720”


ХОРОШЕЕ сочетание цена/качество (под качеством подразумеваем прежде всего звучание и картинку) предлагает JVC. Причем имеет смысл не гнаться за модными новинками, а выбирать среди моделей, уже зарекомендовавших себя. К примеру, “KW-AVX720”. В этом ресивере применяется 24-битовая цифровая схемотехника, имеются мощный семиполосный параметрический эквалайзер для настройки звучания, продвинутый цифровой процессор задержек…


Ну а тем, кто вообще не готов идти на компромиссы, стоит обратить внимание на “толстяка” “Alpine IVA-W520R”. Хотя этот ресивер существенно дороже прочих моделей в обзоре, в своем премиальном сегменте он стоит всего лишь на первой ступеньке. “IVA-W520R” обеспечивает полную поддержку iPod и iPhone через USB-разъем для воспроизведения с максимальным качеством. Ресивер проигрывает все виды CD и DVD дисков, наделен универсальным эквалайзером – либо пятиполосным графическим, либо семиполосным параметрическим. Но главное, что по качеству исполнения и внутренней элементной базы эта модель близка к вершине “Car Audio” – автомобильным системам элитного класса “High End”.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Audi читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: