Рубрики

Двойные очки за последнюю гонку

14:11 10-12-2013

За последний этап «F-1» пилоты смогут получить до 50 очков

Руководство "Formula One Racing" объявило о решении ввести присуждение очков в двукратном размере по итогам последнего этапа чемпионата 2014 года.

Такая система вводится и для общего зачета пилотов и для Кубка конструкторов с целью сохранить интригу борьбы до последней гонки чемпионата.

Также комиссией "Formula One Racing", Федерации автоспорта "FIA" и командами "Strategy Group F1" были единогласно утверждены следующие пункты.

Пилоты могут выбирать номера для себя в пределах от 2 до 99. Номер 1 будет всегда зарезервирован для действующего чемпиона мира, если он решит его использовать. Если более чем один пилот выбирает один и тот же номер, приоритет будет отдаваться пилоту, завершившему сезон с наибольшим количеством очков.

Кроме того, через год, с января 2015 года вводится ограничение бюджетов команд. Это делается с целью повысить шансы на победу небогатых команд.

Также вводится новый штраф - 5-секундное наказание за незначительные нарушения. В какой форме такое наказание будет применяться - пока не определено.

Поставщику шин для чемпионата - компании "Pirelli" - разрешили провести тесты  новых шин в Бахрейне 17-19 декабря текущего года. В них согласились принять участие только "Red Bull Racing", "Mercedes", "Ferrari", "McLaren", "Force India" и "Toro Rosso".

Ранее принятый регламент о переходе с 2,4-литровых на 1,6-литровые турбомоторы остается в силе.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: