Рубрики

Дворами не проехать

10:59 09-07-2015

Проезд автомобилей через дворы жилых домов собираются запретить

Проезд автомобилей через дворы жилых домов в Москве собираются запретить. Соответствующее предложение уже поддержали в Госдуме России. Автор инициативы председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов отмечает, что в первую очередь эта мера принимается для борьбы с нелегальными перевозчиками.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов также поддержал законопроект. Правда, чиновник не смог объяснить, как будет реализован запрет. «Технически это по-разному можно оформить. Например, знак, что въезд запрещен или шлагбаум. Нам важно, чтобы через эти дворы не ездили. Свободный проезд будет действовать только для жителей домов, прилегающих к дворовым территориям», - пояснил Ефимов.

Тем не менее, законопроект еще достаточно «сырой» и без ответов остаются множество вопросов. К примеру, если установят шлагбаумы, то кто будет платить за их обслуживание, а если установят знаки, то кто будет контролировать их соблюдение, а также по какому принципу будут выбирать дворы.

Поделиться: