Рубрики

Единственный и самый дорогой в мире

16:13 01-04-2019

“Единственный” и “самый дорогой в мире” – какие еще нужны определения автомобилю, чтобы привлечь внимание всего мира? Правильно: никакие.

Продается автомобиль. Очень дорого

“Единственный” и “самый дорогой в мире” – какие еще нужны определения автомобилю, чтобы привлечь внимание всего мира? Правильно: никакие.


Разброс цен, которые фигурируют в СМИ, колеблется от 11 до 16,5 миллиона евро. Так или иначе, на сегодняшний момент Bugatti La Voiture Noire – самый дорогой легковой автомобиль на планете. Самые разные гипотезы пресса выдвигает и относительно заказчика этого сокровища. Чаще других фигурирует имя бывшего главы “Volkswagen” Фердинанда Пиха. Все карбоновые панели и детали обвеса уникального автомобиля окрашены в радикально-черный цвет. Отсюда вероятно и название – “черный автомобиль”. Именно так переводится с французского сочетание “La Voiture Noire”.


  Как и всякий Bugatti, “черный автомобиль” – настоящее “ручное изделие”.

 

Этот мануфактурный образец служит современной интерпретацией другой выдающейся модели марки, купе Type 57 SC Atlantic. В свое время по проекту Жана Бугатти было создано всего четыре экземпляра такого купе. Считается, что четвертое, “черное” купе бесследно исчезло в 1940 году из поезда, который спасал раритет от фашистов. “La Voiture Noire” в нынешнем виде базируется на платформе “Chiron”. Он оснащен тем же наддувным восьмилитровым двигателем W16 с отдачей 1.500 л.с. и крутящим моментом в 1.600 Нм. С классикой современность роднят яркие детали: плавник, протянувшийся по всей длине крыши, и шесть патрубков выпускной системы. Точь-в точь как на Type 57 SC Atlantic.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: