Рубрики

Единственный в мире лимузин УАЗ Патриот отправили в музей

8:10 30-03-2022

Лимузин на базе внедорожника УАЗ Патриот предполагалось производить по индивидуальным заказам.

Единственный лимузин на базе УАЗ Патриот пополнил коллекцию музея Ульяновского автозавода. Машина была построена экспериментальным цехом предприятия в 2009 году.

Внедорожник удлинили за счет центральной вставки в раме и кузове, так что задние двери у него унифицированы со стандартным автомобилем.

В салоне установили еще один ряд кресел, которые были расположены против хода движения, а за средней стойкой разместили перегородку со стеклом. Изначально лимузин имел оформление передней части как у модели 2005 года, однако позже его заменили на рестайлинговый.

Машину предполагалось производить по индивидуальным заказам, для чего ее даже запатентовали, однако это так и осталось планами.

Единственный образец лимузина УАЗ Патриот до недавнего времени использовался автозаводом для представительских целей, на удлиненном внедорожнике встречали важных гостей. Также в свое время автомобиль принимал участие в Парадах Победы в Ульяновске, его арендовали на свадьбы.

Теперь уникальная машина займет место в выставочном комплексе Музея истории и трудовой славы УАЗ и дальнейшая ее эксплуатация не планируется.

Поделиться: