Рубрики

Экокар для небольшой семьи

10:06 08-07-2013

Студенты разработали 4-местный автомобиль на солнечных батареях с запасом хода на 600 км

Студенческая исследовательская группа "TU/e" университета Эйндховен (Нидерланды) разработала первый в мире автомобиль на солнечной энергии для семьи из четырех человек. Есть и багажник (объем не сообщается).

Солнечные панели расположены на верхней части кузова и вырабатывают энергии больше, чем необходимо для движения. Поэтому электроэнергии в полностью заряженных батареях хватает на 600 километров даже, если нет солнца. С этим автомобилем студенческая команда "TU/e" в октябре 2013 года примет участие в пробеге "World Solar Challenge" в Австралии, в котором будут соревноваться студенческие разработки экокаров на солнечной энергии со всего мира на дистанции в 3.000 км по необжитой местности Австралии.

Это автомобиль будущего, утверждают студенты. В конструкции использованы лишь аэродинамические легкие материалы такие, как углеродное волокно и алюминий. Автомобиль имеет сенсорный экран, который позволяет забыть о кнопочном управлении опциями. Колеса могут менять геометрию путем изменения давления в шинах и адаптировать автомобиль для твердой или мягкой езды.

Длина модели - 4,5 метра, ширина - 1,65 метра, вес - 380 кг. Батареи весом в 60 кг обладают емкостью в 6 киловатт-часов, максимальная скорость автомобиля - 110 км/час. Другие данные не сообщаются.

Поделиться: