Рубрики

Экологичные версии Ford F-150 смогут заряжать электрокары

8:20 25-12-2021

Электрические пикапы Ford F-150 Lightning и гибридные F-150 PowerBoost Hybrid получат технологию реверсивной зарядки, восполняя энергию другим электромобилям.

Возможность подзаряжаться от Ford F-150 станет доступна на машинах с системой Pro Power Onboard, которая представляет собой 240-вольтовую розетку для питания внешних устройств. Благодаря ей можно, например, за час увеличить запас хода для кроссовера Ford Mustang Mach-E на 36 километра, а для фургона E-Transit — на 16.

Система Pro Power Onboard уже предлагается для F-150 PowerBoost Hybrid, она развивает мощность до 7,2 кВт. Для полностью электрического F-150 Lightning, поставки которого на американском рынке начнутся весной 2022 года, ее отдача составит 9,6 кВт.

Основное предназначение системы является питание разнообразного электроинструмента, однако подзарядка других электромобилей также может являться одним из возможных вариантов использования встроенной розетки.

Поскольку Ford F-150 является самым популярным пикапом в США и его массово закупают компании из разных отраслей экономики, такая возможность может весьма пригодится. При этом такая функция будет работать и с электрокарами других марок, оборудованных портом зарядки SAE J1772.

Поделиться: