Рубрики

Экзамен заранее

13:22 13-08-2013

Опубликованы правила сдачи экзамена для лишенных прав

Правительство РФ опубликовало проект поправок в действующий закон, которые регламентируют ввод новой нормы -  с 1 сентября тем, кого лишили водительского удостоверения, придется подтвердить знание Правил дорожного движения.

Таким соискателям будут предлагаться билеты за вычетом ненужных вопросов по медицине, по психологии.

Среди новых подробностей: соискателям можно будет подать заявление о возврате прав за 15 дней до окончания срока действия наказания в подразделение, которое было выбрано судом для исполнения постановления о лишении прав, то есть в районе аварии или по месту жительства нарушителя.

Экзамен надо будет сдавать в экзаменационном подразделении, а получать права - в том подразделении, которое отвечает за исполнение наказания. Для лишенных прав за вождение в нетрезвом виде необходимо будет получить справку, выданную не ранее чем за 30 дней до окончания срока лишения прав.

В следующем году для лишенных прав будут отдельные билеты. Теоретический экзамен будет проводиться в автоматизированном режиме с использованием компьютерных классов. Прядка 70 процентов подразделений уже оборудованы такой техникой.

При неудачной сдаче экзаменов кандидат в водители может через семь дней прийти в подразделение и пройти экзамен еще раз. Причем количество таких попыток не ограничено.

Поделиться: