Рубрики

Экзамены по вождению: сдаем по-новому

10:56 31-03-2021

С 1 апреля вступают в силу изменения в Правила проведения экзаменов на права.

С завтрашнего дня начинают действовать изменения в порядке проведения экзаменов при сдаче на права. МВД России ранее уже утвердило новый регламент проверки знаний и навыков водителей. И он касается как самих экзаменов, так и выдачи водительских удостоверений. Новые правила будут действительны при оценке кандидатов в водители легковых и грузовых автомобилей. А также автобусов и составов транспортных средств.

Напомним, в чем состоит главное изменение в правилах. Вместо двух экзаменов на закрытой площадке и в городе ученики теперь будут сдавать один. Таким образом сотрудники Госавтоинспекции сразу станут оценивать потенциальных водителей в "боевых", реальных условиях дорожного движения.

Соответственно, маневры на стоянке и развороты на тесном паркинге ученикам придется делать не на огороженной площадке, а прямо на улицах населенных пунктов. Равно как и и старты на площадке с уклоном.

Причем, проведение экзаменов на заранее определенных маршрутах новые правила исключают в принципе. Так что "чайники" не будут иметь хоть какую-то возможность заранее заучить особенности маршрута и схемы движения.

Изменения также затронули перечень ошибок и нарушений, за которые, как и прежде, предусматривается выставление штрафных баллов. Чтобы успешно сдать на права, необходимо набрать менее 5 штрафных баллов. Ошибки и нарушения разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам в зависимости от степени влияния на безопасность движения. При этом грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок.

Например, основанием для прекращения проведения практического экзамена станет ситуация, когда кандидат не пристегнет ремень безопасности или будет использовать во время движения телефон.

Принципиальным нововведением станет возможность присутствия наблюдателей в автомобиле при проведении экзамена. В качестве таковых могут выступить, например, другие кандидаты в водители, ожидающие своей очереди на экзамен. А также представители общественных организаций или автошкол.

Рассмотрение жалобы заявителя будет осуществляться комиссионно с изучением аудио- и видеоинформации, полученной при проведении экзамена.

В случае удовлетворения жалобы результаты экзамена аннулируются, кандидату в водители предоставляется возможность повторной сдачи экзамена.

Поделиться: