Рубрики

Электрический Ford Explorer отправится в кругосветное путешествие

8:10 27-03-2023

За руль электрического внедорожника Ford Explorer сядет американская путешественницы Лекси Элфорд, которой принадлежит рекорд самого молодого человека, посетившего все страны мира.

Чтобы продвинуть запуск полностью электрического Ford Explorer в Европе, автопроизводитель объявил, что электромобиль отправится в кругосветное путешествие. В конце этого года за его руль сядет 24-летняя Лекси Элфорд. Она известна тем, что посетила 197 стран в возрасте 21 год, удостоивших двух мировых рекордов Гиннесса.

Помимо продвижения последнего электромобиля Ford, целью этого проекта является почтение канадки Алохи Вандеруэлл, которая была первой женщиной, объехавшей мир на автомобиле. Экспедиция с участием Вандеруэлл заняла пять лет (с 1922 по 1927 год), она проехала более 611 тысяч километров по 80 странам на Ford Model T, начиная с 16-летнего возраста.

Огромная трудность достижения этого результата с инфраструктурой и технологиями 20-х годов прошлого века не может быть воспроизведена в современном мире, однако новый проект все же будет непростой задачей.

Подробностей экспедиции пока нет, в официальном пресс-релизе сообщается, что Лекси Элфорд «возглавит экспедицию по всему миру, преодолевая трудности, встречаясь с людьми из многих культур и посещая места выдающейся красоты».

Электрический Ford Explorer основан на архитектуре MEB, которая по большей части схожа с VW ID.4, но отличается уникальным дизайном экстерьера и интерьера. Подробные технические характеристики нового электрического внедорожника, который дебютировал совсем недавно, еще не объявлены.

Сообщается, что электрокар будет иметь передний или полный привод, а его аккумулятор можно будет зарядить до 80 процентов за 25 минут. Также неизвестно, какая именно версия Ford Explorer будет использована для «кругосветки».

Фото Ford

Поделиться: