Рубрики

Электрическое багги для «Дакара»

16:49 08-12-2014

В ралли-рейде «Дакар» выступит электрокар

Впервые на ралли-рейде "Дакар" выступит полностью электрический багги. Спортивный электрокар подготовлен испанской компанией "Acciona", которая занимается альтернативными источниками энергии. Испанские гонщики Альберт Бош и Аугустин Пайя будут пилотировать электробагги в марафоне.

Компания "Acciona" начала проводить испытания силовой установки для багги еще 2011 году. Багги оснастили электромотором мощностью 300 л.с. и 700 Нм крутящего момента, четырьмя подзаряжаемыми литий-ионными батареями емкостью 140 киловатт-часа, а также солнечной батареей, которая дает прибавку в 0,1 киловатт-часа.

С полностью заряженными батареями багги может преодолеть до 350 километров в гоночном темпе. Этого должно хватить на один спецучасток ралли-рейда "Дакар". Кроме того, в испанской компании утверждают, что зарядка аккумуляторов не занимает много времени. Но в случае необходимости батареи можно сменить другим комплектом, так как они не являются стационарными.

Отметим, что ралли-рейд "Дакар" пройдет 4-17 января по дорогам Аргентины, Боливии и Чили. Электробагги "Acciona" будет заявлен в класс "T1" как машина с альтернативным источником энергии.

Поделиться: