Рубрики

Электрификация

8:59 07-04-2015

«Aston Martin» выпустит электрический суперкар

Списки производителей электрокаров в скором времени пополнятся еще одним брендом. Компания "Aston Martin" намерена выпустить свой первый серийный электрический суперкар. Об этом сообщил глава компании Энди Палмер.

Пока сообщается лишь, что автомобиль построят на базе купе "Rapide S", он получит два электромотора, суммарная мощность которых составит более 1000 лошадиных сил, а запас хода превысит 300 километров. По предварительным данным цены на электрокар будут начинаться от 300 000 евро.

Последней самой мощной моделью "Aston Martin" стал суперкар "Vulcan", который был показан публике на автосалоне в Женеве в марте. Под капотом у автомобиля разместили 7,0-литровый атмосферный двигатель V12 мощностью более 800 лошадиных сил. В паре с силовым агрегатом работает 6-ступенчатая секвентальная коробка передач "Xtrac".

Динамические характеристики суперкара пока засекречены. Однако в "Aston Martin" отметили: "Vulcan" создан быть наравне с самыми быстрыми машинами на свете, а соотношение мощности к массе купе лучше, чем у автомобилей, участвующих в чемпионате мира по гонкам на выносливость".

Заднеприводный суперкар получил карбоновый монокок, подвеску с регулируемыми амортизаторами и стабилизаторами поперечной устойчивости, дифференциал повышенного трения на задней оси, тормозные механизмы "Brembo" с 380- и 360-миллиметровыми карбон-керамическими дисками спереди и сзади соответственно, а также 19-дюймовые легкосплавные диски с гоночными покрышками "Michelin" размерности 345/30.

Известно, что "Vulcan" будет выпущен ограниченным тиражом всего в 24 экземпляра. Покупателям суперкара будет предложена специальная гоночная программа, в которую войдет тренировка на автосимуляторе, заезды на суперкарах "V12 Vantage S", "One-77" и "Vantage GT4", а также личный механик и инструктор.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Aston Martin читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: