Рубрики

Электро на пару

20:04 04-03-2023

Первый российский электрический компакт поступит в продажу уже в апреле.

Российская компания «Тигарбо Эко» объявила о начале дорожных испытаний нового электромобиля Elecar TIGARBO GT-B. Производством модели будет заниматься завод в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области. По заявлению компании, на начальном этапе уровень локализации модели будет составлять 80%. А после запуска машины в серийное производство его планируется повысить до 100%. 

Стоит напомнить, что модельная линейка «Тигарбо Эко» включает в себя легковые электромобили, трициклы и автобусы. Однако главным образом они служат для перемещения людей по территории отелей, баз отдыха и парков.

Такая миссия, например, у 4-местного гольфкара Elecar 5Е-TIGARBO 4G. Или трицикла Elecar 5Е-TIGARBO 2 Cabrio.

Кроме того, компания выпускает грузовые, поливочные и уборочные машины. «Тигарбо Эко» имеет производственные площадки в ОАЭ и России, где площадь производственных цехов составляет 4 га.

Между тем новинка с гордым индексом GT, рассчитанная на пару пользователей. И готовится к выезду на дороги общего пользования в апреле. Производитель обещает автолюбителям "острые ощущения от динамичной езды без вредных выбросов в окружающую среду". Однако в целом финальные характеристики спорткара - в частности, максимальная скорость определят лишь дорожные испытания. Тем не менее кое-что уже известно. Так, габариты модели: 3120 х 1420 х 1850 мм. Снаряжённая масса – 650 кг. В движение автомобиль приводится электродвигатель мощностью 20 ĸВт с водяным охлаждением. Запас хода от одной зарядки составляет 60 км.  Спортивная подвеска с заниженным дорожным просветом и полуслиĸовые шины повышают устойчивость автомобиля при передвижении на высоких скоростях и прохождении поворотов. Помимо этого, на спорткаре установлены облегчённые ĸованые дисĸи. Эффеĸтивность торможения повышена благодаря большому диаметру тормозного дисĸа. А также мощным тормозным суппортам и системе ускоренного отвода тепла и колодочной пыли.  В конструкции машины используются специальный карĸас безопасности, а также распорĸи для увеличения жёстĸости ĸузова. Два ковшеобразных сиденья оборудованы 4-точечными ремнями безопасности.  Розничную цену Elecar TIGARBO GT-B производитель обещает назвать в день старта продаж.

Поделиться: