Рубрики

Электрокары начали заряжать приливами

12:48 25-03-2021

Первая зарядная станция для электромобилей, использующая получаемую от морских приливов энергию, появилась на острове Йелл в Шотландии.

Зарядную станцию для электромобилей, питаемой приливной энергией, разработала компания Nova Innovation. Спонсором проекта стала национальное транспортное агентство.

Электроэнергию для нее вырабатывает установка из четырех турбин, которая располагается в проливе между островами Йелл и Анст.

По данным авторов проекта, это первая в мире станция зарядки электромобилей, преобразующая энергию морского прилива. Преимуществом такой зарядки по сравнению с другими возобновляемыми источниками энергии называется предсказуемость.

На выработку приливной энергии влияют хорошо известные циклы, связанные с гравитацией Солнца и Луны, а не погода, так что она предсказуема на сотни лет вперед.

Глава отдела политики Фонда дикой природы Шотландии Фабрис Левек отметил, что у страны хорошие возможности для продолжения разработки такой технологии, которая поможет сократить вредные выбросы в атмосферу.

Правительство страны намерено значительно сократить продажи новых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями с последующим их полным запретом к 2032 году.

Компания Nova Innovation уже разработала систему, питающая дома благодаря энергии морских приливов. Она работает в Шотландии на протяжении уже более пяти лет.

Последние новости об электрокарах и самые интересные факты об электромобилях читайте на страницах Автомобильного журнала Клаксон

Поделиться: