Рубрики

Электронаддув превратил TT в «монстра»

17:12 08-05-2015

Audi подготовила экстремальный концепт-кар

Компания Audi подготовила экстремальный концепт-кар на базе купе TT, который получил приставку в названии clubsport turbo. Под капотом у купе разместили 2,5-литровый бензиновый мотор с двойным турбонаддувом мощностью 600 лошадиных сил. В паре с агрегатом работает 6-ступенчатая механическая трансмиссия и система полного привода quattro. До 100 километров в час купе разгоняется за 3,6 секунды.

Такой значительной прибавки в мощности удалось добиться за счет установки системы электрического наддува. Одна из турбин, устраняющая задержку в подаче топлива на низких оборотах, раскручивается не от выхлопных газов, а благодаря электроприводу. Питание электротурбина получает от 48-вольтового комплекта литий-ионных батарей. Комплект разместили в багажнике и связали с 12-вольтовой электрической системой через инвертор.

Отметим, что впервые специалисты Audi опробовали электрический наддув в 2014 году на дизельном прототипе RS5.

Кроме электротурбины, автомобиль оснастили модернизированной выпускной системой с минимальным противодавлением. Также TT clubsport turbo получил подвеску с электронноуправляемыми амортизаторами, сделанными в сборе с пружинами.

Прототип имеет карбоновый аэродинамический обвес, выполненный в стилистике гоночной Audi 90 Quattro. Премьера TT clubsport turbo состоится на фестивале тюнинга Wörthersee c 13 по 16 мая.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Audi читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: