Рубрики

Электроника Subaru Levorg может спровоцировать аварию

13:21 07-04-2021

По данным японской автокомпании, установленная на универсале Subaru Levorg система предотвращения столкновений способна по ошибке наоборот спровоцировать их.

Причиной отзыва универсалов Subaru Levorg второго поколения стала выявленная некорректная работа комплекса систем активной безопасности EyeSight.

Как оказалось, при движении на узкой извилистой дороге система предотвращения столкновений ошибочно пытается избежать аварии с встречным автомобилем. В такой ситуации электроника Subaru Levorg не в состоянии корректно определить, есть ли опасность лобового столкновения или нет.

По умолчанию она полагает, что такая опасность имеется и начинает пытаться ее избежать. Вначале она предупреждает водителя звуковыми сигналами. Если же тот не реагирует, то система применяет автоматическое торможение.

Такая некорректная работа электроники Subaru Levorg, призванная предотвращать аварии, а не провоцировать их, уже привела к более трем десяткам происшествий. В одном случае ее попытка избежать аварии стала причиной ее возникновения. К счастью, люди не пострадали, однако автомобили получили повреждения.

В связи с этим в Японии под отзыв попадают 18 507 потенциально «провокационных» универсалов Subaru Levorg, выпущенных со 2 ноября прошлого года по 18 марта нынешнего. Для устранения дефекта компания внесет правки в программу управления системой предотвращения столкновений.

Появившийся в 2014 году универсал Subaru Levorg на базе модели Impreza был адресован в первую очередь рынкам Японии и Европы. Именно этот автомобиль стал носителем многих нововведений для японской марки.

Поделиться: