Рубрики

Если случилась авария…

17:40 02-02-2012

В скором времени размер выплат по ОСАГО в нашей стране увеличится почти в 2,5 раза. Но и в этом случае максимальные суммы возмещения по нашим страховкам на фоне стандартов, принятых в развитых странах, могут вызвать грустную улыбку.

Компенсация по автогражданской ответственности во многих зарубежных странах гораздо выше, чем в России

В скором времени размер выплат по ОСАГО в нашей стране увеличится почти в 2,5 раза. Но и в этом случае максимальные суммы возмещения по нашим страховкам на фоне стандартов, принятых в развитых странах, могут вызвать грустную улыбку.

Во многих европейских странах потерпевшие в ДТП могут рассчитывать
на полное возмещение любого вреда, причиненного жизни и здоровью.

Европа

Лимиты выплат

Среди стран Старого Света самая низкая планка по возмещению за разбитый автомобиль (около 50.000 евро) установлена в Македонии и Албании. Во Франции, Австрии, Германии, Великобритании и Нидерландах максимальный размер выплаты за поврежденное в ДТП имущество (это не обязательно машина – ведь, к примеру, грузовики порой врезаются в придорожные дома) составляет 1 млн евро. В Дании страховая компания в случае необходимости выплатит до 2,5 млн, в Финляндии и Швейцарии – до 3,3 млн, а в Испании – до 15 млн евро. Лимит ответственности страховщиков за пострадавшее имущество в Швеции составляет около 27,3 млн евро, в Андорре – 50 млн, в Бельгии – 100 млн евро. А законодательство Люксембурга вообще не предусматривает “потолка” для выплат по страховке в случае ДТП.

Что касается возмещения за ущерб жизни и здоровью, причиненный вследствие ДТП, то в Великобритании, Бельгии, Франции, Люксембурге, Норвегии, Финляндии и некоторых других странах верхней планки нет вообще. То есть если суд признал необходимость пожизненного содержания потерпевшего, то страховая компания обязана выплачивать ему определенную сумму до самой смерти. В Швейцарии лимит составляет 3,6 млн евро, в Австрии, Нидерландах и на Кипре – 5 млн, в Германии – 7,5 млн, в Дании – почти 13 млн, в Швеции – 27,3 млн, а в Испании – 70 млн евро.

Как оформляется ДТП

Практически во всех европейских странах для оформления небольших ДТП, когда размер ущерба не превышает 5.000-15.000 евро (в разных государствах лимит не одинаков), вызывать на место аварии сотрудников дорожной полиции не обязательно, хотя это и не возбраняется. Водители обмениваются данными своих страховых компаний и самостоятельно составляют схему аварии. Присутствие полицейских требуется только в тех случаях, когда размер убытков явно превышает установленный предел, а также в некоторых других ситуациях: если в ДТП есть пострадавшие, или из-за аварии возникли затруднения в движении, или пострадала государственная или муниципальная собственность.

Сколько стоит страховка

В среднем по Европе стоимость годовой страховки на автомобиль составляет 1.000-1.300 евро.

США

Лимиты выплат

В отличие от Европы в каждом штате США устанавливаются не максимальные, а минимальные размеры покрытия по страховке. Например, в Калифорнии водитель обязан иметь полис с покрытием минимум $15.000 на одного потерпевшего, $30.000 при нескольких раненых и $5.000 – для возмещения вреда, причиненного имуществу. В штате Нью-Йорк и округе Колумбия эти лимиты составляют $25.000, $50.000 и $10.000 соответственно, а на Аляске – $50.000, $100.000 и $25.000. Что касается верхней планки, то она формально не ограничена и зависит от условий дополнительного полиса (аналог нашего так называемого расширенного ОСАГО), который, как правило, покупают все американские автомобилисты. Наверное, поэтому в трех штатах – Нью-Гэмпшире, Теннеси и Висконсине – вообще не предусмотрено обязательное страхование гражданской ответственности автомобилистов. Все и так страхуются добровольно.

Как оформляется ДТП

В Штатах действует простое правило, определяющее, вызывать копов на место аварии или нет. Если столкнувшиеся автомобили могут передвигаться своим ходом (независимо от размера причиненного ущерба) и нет раненых, то водители сообщают о происшествии в свои страховые компании и разъезжаются. Во всех остальных случаях надо вызывать сотрудников полиции.

Сколько стоит страховка

Средняя стоимость полиса с минимальным покрытием ущерба – $1.500 в год.

Япония

Лимиты выплат

Максимально предусмотренный законодательством размер выплат за поврежденное имущество составляет 30 млн иен (около $390.000), а за ущерб, причиненный жизни и здоровью, – 40 млн иен (около $520.000)

Как оформляется ДТП

При любой аварии необходимо вызывать сотрудников полиции.

Сколько стоит страховка

В среднем – $600 в год.

В России независимо от тяжести ДТП лимит выплат за поврежденное
имущество составляет 120.000 рублей, за вред, причиненный
здоровью, – 160.000 рублей.

Россия

Лимиты выплат

За поврежденное имущество максимальный размер выплат составляет 120.000 рублей при одном пострадавшем и 160.000 – при нескольких. Лимит компенсации по ущербу жизни и здоровью ограничен 160.000 рублей на каждого раненого. Ожидается увеличение этих сумм до 400.000 за “железо” и до 500.000 рублей – за полученные в ДТП травмы.

Как оформляется ДТП

Если столкнулось не более двух автомобилей, нет пострадавших, участники согласны с определением виновной стороны, а ущерб не превышает 25.000 рублей (эту планку планируется в ближайшее время поднять до 50.000 рублей), авария может быть оформлена без участия сотрудников ГИБДД. В остальных случаях на место происшествия следует вызывать автоинспекторов.

Сколько стоит страховка

Средняя цена полиса ОСАГО на год – 3.100 рублей.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: